ЦБ РФ продолжил снижать ставку, но медленнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ продолжил снижать ставку, но медленнее

24 июля 2020 СЕВЕРГАЗБАНК Афонин Дмитрий
Сегодня доллар продолжает дешеветь, а акции развивающихся стран падают вслед за фондовыми индексами Китая на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Пекином и экономической статистики США.

Ожидаемым стало решение Совета директоров Банка России снизить ключевую ставку. Она уменьшилась на 25 б.п. до 4,25%. Месяц назад Центробанк снизил ставку сразу на 1 п.п. В своем заявлении сейчас ЦБ отметил, что «хотя смягчение ограничительных мер способствует оживлению экономической активности, восстановление мировой и российской экономики будет постепенным». По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7-4,2% в 2020 году, 3,5-4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Ситуация на рынке драгметаллов продолжает развиваться по намеченному ранее сценарию. Золото торгуется уже вблизи уровня 1900 долл. за унцию, что близко к девятилетнему пику. Этому способствует продолжающийся рост числа заболеваний коронавирусом в мире и возрастающее напряжение между США и Китаем.

По новым данным, в период с января по май этого года крупнейшим в мире покупателем золота стала Турция - из-за опасений по поводу ухудшения отношений с США и, как следствие, вероятного ограничения доступа к долларовым расчетам, сообщает издание Nikkei Asian Review. При этом издание отмечает, что экономических оснований у страны для закупки такого количества золота нет.

https://severgazbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter