«ДЗРД» Крупнейшее предприятие радиотехнической отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«ДЗРД» Крупнейшее предприятие радиотехнической отрасли

27 июля 2020 Открытие | Открытый журнал Болдов Михаил
ОАО «Донской завод радиодеталей» — технологичная российская компания, которая занимается разработкой и изготовлением керамических деталей из вакуум-плотной алюмооксидной керамики, применяемых при производстве техники и товаров народного потребления. Является правопреемником госпредприятия «Донской завод радиодеталей» НПО «Алунд». Основное производство располагается в городе Донском Тульской области, в 250 км от Москвы.

Обзор рынка

Радиоэлектронная промышленность является одной из важнейших отраслей в России, особенно с учётом тренда на импортозамещение иностранных технологий отечественными аналогами. В этой отрасли работают около трёх тысяч компаний, пятьсот из них государственные. При этом по объёму производства в денежном выражении государственный и частный сектор находятся примерно на одном уровне. Продукция радиоэлектронного комплекса применяется во многих сферах — от медицины до военно-космических разработок.

Основной проблемой отрасли является обновление гражданской и военной продукции, которая должна соответствовать всем современным требованиям и характеристикам, а также быть конкурентоспособной на мировом рынке.

По данным Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), годовой объём продаж электронной аппаратуры российского производства составляет около 16 млрд долл., из них на экспортные продажи приходится около 1 млрд долл.

В 2019 г. объём производства в секторе сократился впервые за пять лет, что связано с падением объёмов госзаказов, особенно со стороны военно-промышленного комплекса.

В качестве основных конкурентов «ДЗРД» можно выделить ФГУП «ЗПП», завод «Марс» и ОАО «НЭВС».

Обзор бизнеса

ОАО «ДЗРД» является правопреемником советского предприятия «Донской завод радиодеталей», которое специализировалось на выпуске металлокерамических корпусов для сборки и герметизации интегральных схем, деталей из керамики для различных приборов, а также полупроводниковых приборов.

В 2009 г. завод был включён в перечень стратегических российских акционерных обществ, которые обеспечивают реализацию единой государственной политики в отраслях экономики.

Общая производственная площадь предприятия составляет 97 тыс. м2. «ДЗРД» выпускает продукцию производственно-технического назначения: около 160 наименований керамических, стеклокерамических и металлокерамических корпусов 2-го и 4-го типов с количеством выводов от 8 до 42 для сборки и защиты интегральных схем, а также около 20 видов металлокерамических корпусов для сборки и защиты силовых полупроводниковых элементов (диодов и тиристоров).

Кроме того, завод производит изоляторы из вакуум-плотной керамики для электротехнических изделий, керамические изоляторы для автомобильных свечей зажигания и прочие виды продукции, применяемые при производстве техники и товаров народного потребления.

Объём производства металлокерамических корпусов по итогам 2019 г. составил 3,5 млн штук, снизившись на 27% относительно 2018 г. из-за сокращения числа заказов, особенно со стороны ВПК.

Объём производства металлокерамических корпусов, тыс. штук

«ДЗРД» Крупнейшее предприятие радиотехнической отрасли


Объём производства изоляторов для силовых полупроводниковых приборов составил в 2019 г. 131 тыс. штук, что на 57% меньше, чем было выпущено годом ранее.

Объём производства изоляторов для силовых полупроводниковых приборов, тыс. штук



В основном продукция реализуется на российском рынке, однако около четверти произведённых товаров экспортируется в Беларусь.

Около 93% доходов завод получает от реализация готовой продукции, ещё 6% приносит реализация отходов производства.

Структура доходов ОАО «ДЗРД» по итогам 2019 г., %



Структура акционерного капитала ОАО «ДЗРД» на 31.03.2020, %


Источник: список аффилированных лиц ОАО «ДЗРД» на 31.03.2020

33% акций принадлежит ООО «РТ-Капитал», которое является дочерней организацией госкорпорации «Ростех», работающей с непрофильными и проблемными активами.

Ещё 29,9% акций владеет Паньков Алексей Алексеевич, являющийся генеральным директором компании. 3,8% принадлежит Гусеву Василию Николаевичу.

Прочие акционеры владеют 33,3% акций.

Кроме того, во владении Российской Федерации находится «золотая акция», которая позволяет использовать специальное право на участие в управлении заводом (блокировать значимые решения).

Финансовые показатели ОАО «ДЗРД» (по РСБУ)

Динамика активов


Последние пять лет активы демонстрируют растущую динамику.

Капитал и обязательства


По итогам 2019 г. размер капитала и размер обязательств оказались на историческом максимуме.

Выручка, млн руб.


Выручка последние годы стагнирует.

Чистая прибыль и операционная прибыль


Показатели прибыли падают с 2017 г., оказавшись в 2019 г. минимальными за последние семь лет.

История дивидендных выплат

На Московской бирже торгуются обыкновенные и привилегированные акции компании. Однако в последние годы дивиденды не выплачиваются, при этом наблюдается интересная ситуация: руководство компании ежегодно рекомендует распределить определённый процент прибыли в виде дивидендов, однако на собрании акционеров большинство воздерживается от голосования «за», и в результате дивиденды не выплачиваются. При этом за выплату голосует ООО «РТ-Капитал», принадлежащий госкорпорации «Ростех».

Основные риски для миноритарных акционеров

Мировой экономический кризис.

Сокращение госзаказов на производство продукции, особенно со стороны военно-промышленного комплекса РФ.

Возможность компании обслуживать свой долг и привлекать новые кредиты.

Рост конкуренции со стороны российских и зарубежных компаний.

Увеличение затрат при одновременном падении рентабельности производства.

Стратегические ошибки топ-менеджмента, низкоэффективные или несвоевременные инвестиции в производство и разработку новой продукции.

Корпоративный конфликт и игнорирование интересов миноритарных акционеров со стороны собственников крупных пакетов акций.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter