Как я нажил 500 000 000. Мемуары миллиардера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как я нажил 500 000 000. Мемуары миллиардера

30 июля 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина
Автор: Джон Д. Рокфеллер
Первое издание: 1909 г.

Джон Дэвисон Рокфеллер родился летом 1839 г. в Ричфорде в протестантской семье. С самого детства будущий миллиардер учился вести дела и изучал азы торговли на примере отца, вёл учёт доходов и расходов с первого заработка и тщательно анализировал информацию перед принятием решений. Так, он предпочёл окончить трёхмесячные курсы по бухгалтерии вместо полноценного образования в колледже. Джон не прогадал и быстро шагнул вверх по карьерной лестнице, а вскоре занялся собственным делом.

Как я нажил 500 000 000. Мемуары миллиардера


Первая должность, ассистент бухгалтера в компании по недвижимости, стала заодно и последней работой по найму. Дальше шла только реализация собственных идей. Состояние Джона Рокфеллера при жизни составляло 1,4 млрд долл., что в переводе на наше время соответствует 389 млрд долл., по данным New York Times в 2018 г.

«Мемуары» — честный рассказ о жизненном пути, личностном росте, принципах и мыслях. В первых главах Рокфеллер говорит о своей истории, начиная с ранних лет: о детстве и знаниях, которые ему передал отец, о первом заработке и ведении купленной на него бухгалтерской книги, о важности верности идеям и первом займе.

Два раздела книги повествуют о создании и развитии The Standart Oil Company —компании, которая фактически стала монополистом в добыче и реализации нефтепродуктов на территории США и одним из мощнейших предприятий отрасли в мире. Здесь автор говорит о важности талантливой команды и адекватной зарплате, о постоянном поиске более совершенных методов работы и управления.

Огромное внимание в «Мемуарах» Рокфеллер уделяет благотворительности. Он считает, что умение делиться — это настоящее искусство, и главная возможность его реализовать — популяризация качественного образования. Рассказывает о своём любимом детище — благотворительном тресте, идее его создания и принципах деятельности: обучать высококлассных специалистов и направлять их в регионы для распространения прогрессивных методов работы.

Автобиография первого долларового миллиардера в мире несколько хаотична в порядке изложения мыслей и вызывает противоречивые отзывы. Но автор искренен в вере в значимость собственных идей — и это невозможно не заметить.



Цитаты из книги «Мемуары»

«Мать и священник с младых лет внушали мне, что надо трудиться и экономить».

«Первая и главная предпосылка успеха в бизнесе — это терпение».

«Если ваша единственная цель — стать богатым, вы никогда не достигнете её».

«Я всегда старался превратить любую катастрофу в новую возможность».

«Я предпочёл бы получать доход от 1% усилий ста человек, чем от 100% своих собственных усилий».

«Если бы было возможно воспитать людей так, чтобы они находили помощь в себе самих, мы могли бы уничтожить с корнем немало невзгод нашей жизни».

«Ни на минуту не увлекайтесь временной или быстро растущей прибылью. Не тратьте время на пустяки, они ведут лишь к мелким победам, в жизни не бывает вечного триумфа. Прежде чем пуститься в предприятие, убедитесь, выдержите ли вы до победоносного результата. Глядите всегда вперёд».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter