Защита от падения цены нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Защита от падения цены нефти

31 июля 2020 Открытый журнал | Oil
Кризис 2020 года выявил слабые стороны нефтяной отрасли, а именно — проблему защиты от падения нефти хеджированием. Для российских инвесторов эта проблема также весьма актуальна, поскольку наш фондовый рынок и бюджет страны зависят от цены нефти на внешних рынках.

В качестве примера мы проанализируем инструменты, которые используют нефтяные компании США.
Риски защиты (хеджа)

Главный риск — это не изменение цены базового актива (в нашем случае — нефти), а риск вашего контрагента (того, кто предоставляет вам хедж). Компании, которые добывают нефть, имеют базовый актив (нефть). Их контрагент нефти не имеет. Защищая хеджера, контрагент продаёт хедж и берёт на себя риск падения стоимости нефти в полном размере. Как видно на примере кризиса 2020 года, это большой риск.

Почему контрагент хеджера идёт на это? Он считает, что вероятность падения нефти небольшая, либо надеется, что сможет предугадать такое падение и защитить свой хедж.

Для частного инвестора лучше использовать биржевой рынок, где риск невыполнения расчёта вашего контрагента берёт на себя сама биржа. Компании, как правило, используют в качестве контрагента банки, в которых обслуживаются. Кредитная организация предоставляет бизнесу не только средства на развитие и функционирование, но и берёт на себя риск снижения цены нефти. Банк может выйти уже на биржевой рынок, чтобы перепродать взятый риск (сделка рехеджа): здесь он выступает как посредник, перенося риск уже на своего контрагента.
Инструменты хеджа

В первую очередь это деривативы — фьючерсы или опционы. На внебиржевом рынке (ОТС) для нефтяных компаний США такими инструментами являются:

свопы (swap) — это финансовый (расчётный) фьючерс, то есть тот, по которому нет поставки;

опционы пут (option put);

опционная конструкция коллар (бычий пут спред) — для хеджера это синтетическая позиция из трёх элементов: продажа опциона колл, покупка опциона пут, базовый актив (в нашем случае — нефть);

опционная конструкция коллар + проданный пут (трёхсторонний коллар).

Своп

Нефть по расчётному фьючерсу никуда не перемещается. Покупатель свопа получает (а продавец платит) разницу в случае движения базового актива. По факту, продавая такой своп на нефть, хеджер запирает цену: неважно, возрастёт она или упадёт, для производителя стоимость останется неизменной — и нефть будет продана по нужной ему цене.

Проданный своп на 65 долл. за баррель позволяет фиксировать цену на этом уровне. Будет цена выше или упадёт до 20 долл. — у производителя всегда будет фиксированная цена продажи добываемой нефти на уровне 65 долл. Например, производитель продал своп на 10 млн баррелей нефти, и пока он 10 млн баррелей не добудет и не продаст, цена для него останется той же.

Проблема свопа в том, что если цена низкая (скажем, 50 долл.), а производитель считает, что такая цена не очень хороша для свопа — цена может вырасти выше 50 долл., и тогда производитель не получит выигрыша от её роста. В этом случае на помощь придёт опцион пут.

Опцион пут

Этот инструмент позволяет:

получить прибыль при движении цены ниже цены исполнения (страйка) опциона;
получить прибыль от базового актива при движении цены вверх.

Опцион пут выгоден хеджеру независимо от движения цены.

Почему тогда все не хеджируются именно опционами пут? Проблема в том, что он стоит денег. У него есть премия (стоимость опциона), которая может быть очень большой. Порой она может быть равна прибыли от добычи нефти.

То есть инструмент, имеющий защиту от падения и позволяющий получить прибыль от роста нефти, есть, но он дорого обходится.

Однако есть выход, как снизить стоимость опциона пут. Это опционная конструкция коллар.

Коллар

Он включает в себя три элемента:

Базовый актив в лонг (нефть в нашем случае);
Опцион пут на нефть;
Для снижения стоимости опциона пут мы продадим ещё опцион колл (call).

Вот пример такой конструкции. Текущая цена нефти 50 долл. Мы покупаем опцион пут с аналогичной ценой исполнения и делаем предположение, что цена нефти в течение срока нашего хеджа (скажем, один год) не будет выше 65 долл. за баррель. То есть мы можем смело виртуально продать нефть по 65 долл. Именно для этого в конструкцию и вводится проданный опцион колл. Если цена не достигнет 65 долл., он сгорит, и его полученная премия уменьшит стоимость нашего пута. Если цена нефти достигнет 65 долл. или выше, мы получим прибыль от продажи нефти по такой цене и заработаем больше от основной деятельности. Проданный опцион колл в случае коллар является покрытым — он обеспечен добываемой нефтью.

Но коллар также может быть дорогим, и прибыль от проданного колла не так велика, как плата за купленный пут. В этом случае можно уменьшить стоимость данной конструкции за счёт продажи ещё одного опциона пут.

Трёхсторонний коллар

В этой конструкции хеджер делает продажу опциона пут с более низкой стоимостью, чем у купленного опциона пут. Например, у производителя есть купленный пут с ценой исполнения 50 долл., и он ещё продаёт опцион пут с страйком в 20 долл., считая, что цена на нефть не опустится ниже 20 долл. Проданный пут даёт возможность получить премию — его стоимость. Премия проданного пута по 20 долл. уменьшает стоимость купленного пута по 50 долл.

ВАЖНО! Проданный пут в данной конструкции не является покрытым (обеспеченным) — производителю невыгодно его исполнять. Он точно не хочет покупать нефть за 20 долл., у него есть своя нефть, и чужая ему не нужна. Поэтому проданный пут опцион несёт риски убытка от снижения цены ниже 20 долл. Убыток — разница цены между 20 долл. и рыночной ценой. Если цена нефти будет 15 долл., то производитель несёт убыток в 5 долл. c каждого барреля хеджа: 20 — 15 = 5.

Хеджирование цен на нефть может проходить как фьючерсами, так и другими инструментами c разным уровнем защиты и стоимости. Всё это позволяет эффективно выстраивать политику хеджирования. Главная проблема хеджера — риск его контрагента, участника финансового рынка, который и продаёт хедж.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter