Евро сегодня нацелился на 87 рублей впервые с 31 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро сегодня нацелился на 87 рублей впервые с 31 марта

31 июля 2020 Фридом Финанс | EUR|RUB Емельянов Валерий
На таких отметках валюта единой Европы находилась в этом году всего 5 раз, и это были экстремальные для российского рынка даты.
Впоследствии валюта отскакивала ниже 85, где и торговалась большую часть весны и лета. При том, что евро держится так высоко к рублю, доллар находится на более умеренных уровнях 73,5-74, где он торговался первую половину мая.

С 8 июня, когда валюта США доходила до минимальных 68 рублей, до сегодняшнего дня в паре с российской валютой он набрал более 8%. Евро за тот же период в рублях подорожал с 76,9 до 86,9, или на 13%.

Столь большая разница в динамике двух ключевых валют объясняется глобальной слабостью доллара на международном рынке. Основная пара EUR/USD выросла менее чем за 2 месяца с $1,11 до $1,18, то есть более чем на 6%. Сейчас евро по отношению к доллару находится на пиковых значениях более чем за 2 года.

Рост евро связан с глобальной ребалансировкой портфелей крупных фондов, а также, вероятно, изменением структуры резервов развивающихся стран, в первую очередь Китая. Игроки рынка перекладывают активы из долларовых облигаций в европейские, девальвируя тем самым денежную единицу США.

Нечто похожее наблюдалось в рамках большой валютной коррекции в конце 2017-начале 2018 года. Она тоже была во многом связана с обострением американо-китайских противоречий и продлилась около полугода. Евро за это время успел выйти на 5-летние пики выше 1,25 доллара за единицу.

Мы не исключаем, что ситуация может повториться этим летом и осенью, что, безусловно, отразится на стоимости евровалюты в рублях. При колебании курсе доллара в диапазоне 72-74 рубля, мы можем увидеть подъем евро до 90-92 рублей за единицу. Если доллар сможет пробиться к уровням 75-77, то евро сможет на какое-то время преодолеть планку 95 рублей за единицу.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter