НЛМК подтверждает статус дивидендной фишки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК подтверждает статус дивидендной фишки

3 августа 2020 Инвесткафе Виноградова Елена
Выручка НЛМК по МСФО с января по июнь сократилась на 18,2%, до $4,63 млрд, что в первую очередь связано снижением средних цен реализации продукции. Пандемия COVID-19 заставила топ-менеджмент изменить региональную структуру продаж и сфокусироваться на экспорте продукции в Азию. Один из основных конкурентов компании Северсталь сократила выручку в отчетном периоде на 20%. Таким образом, результат НЛМК все же оказался лучше.

НЛМК подтверждает статус дивидендной фишки

Источник: данные компании.

Операционные расходы НЛМК сократились на 18,4%, до $3,45 млрд Себестоимость продукции сократилась на 19,7%, а коммерческие и административные расходы увеличились на 1,5%. Показатель EBITDA сократился на 17,7%, до $1,17 млрд. Отмечу, что у Северстали EBITDA сократилась на четверть. НЛМК уже не первый год уступает Северстали по уровню рентабельности по EBITDA – в отчетном периоде разница составила 5,97 п.п. Топ-менеджмент НЛМК стремится построить лидирующую компанию в России и для этого необходимо выйти в лидеры по уровню маржинальности бизнеса. Если в первом полугодии спрэд рентабельности составлял 8,42 п.п., то сейчас показатель сократился до 5,97 п.п. НЛМК сокращает разрыв и это положительный сигнал.

Чистая прибыль акционеров НЛМК сократилась на 54%, до $3,45 млрд. Показатель свободного денежного потока, который используется для дивидендных выплат, в отчетном периоде сократился на 32%, до $0,63 млрд. Отмечу, что у Северстали свободный денежный поток сократился на 62,6%.

По состоянию на 30 июня долговая нагрузка НЛМК по мультипликатору NetDebt/EBITDA составила 0,79х. В начале года показатель составлял 0,7х – изменения за шесть месяцев достаточно небольшие. Дивидендная политика компании предусматривает выплату всего денежного потока при долговой нагрузке меньше одной EBITDA. Таким образом, компания может продолжить радовать инвесторов щедрыми дивидендами.


Источник: данные компании.

НЛМК в отчетном периоде сократила производство стали на 1,3%, до 8,06 млн тонн. Сокращение производства во многом вызвано ремонтными работами на площадках группы. Без учета фактора пандемии COVID-19 компания все равно сократила бы производство стали. Отмечу, что в третьем квартале запланирован заключительный этап ремонтных работ на ближайшее время. У ММК показатель сократился на 13,1%, у Северстали на 7,2%.

НЛМК в первом полугодии увеличил выплавку чугуна на 297,9%, до 0,76 млн тонн, в связи с завершением капитального ремонта на его производственных площадках. Конкуренты продемонстрировали смешанную динамику: Северсталь повысила объем производства на 1,6%, а Магнитка сократила на 8,3%.

В целом НЛМК в отчетном периоде стал лидером по динамике операционных показателей среди тройки крупнейших отечественных металлургов.



Акции НЛМК торгуются с самым высоким мультипликатором P/E в отрасли, поэтому рекомендую держать их долгосрочным инвесторам. Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды на уровне 4,75 руб. на акцию, что обеспечит доходность 3,3% в текущих котировках. Это почти в два раза выше, чем у Северстали. Повысить дивиденд НЛМК удалось благодаря более скромным капитальным затратам по сравнению с конкурентом.

Менеджмент компании ожидает восстановления спроса на сталь во втором полугодии, что напрямую приведет к повышению доходов, так как в Азии и Европе наблюдается восстановление экономического роста, после карантина вызванного пандемией COVID-19.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter