Спрос на защитные активы сохраняется, доходность UST10 опускалась в пятницу ниже минимальных уровней, зафиксированных в начале марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на защитные активы сохраняется, доходность UST10 опускалась в пятницу ниже минимальных уровней, зафиксированных в начале марта

3 августа 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Спрос на защитные активы сохраняется, доходность UST10 опускалась в пятницу ниже минимальных уровней, зафиксированных в начале марта. Сегодня частично ослабляются ограничения на добычу нефти странами ОПЕК+, но спрос пока растет слабо, так что вполне возможно снижение нефтяных котировок.

Суверенные еврооблигации развивающихся рынков, за исключением бондов ЮАР, завершили прошедшую неделю в мажорной тональности. Лучше остальных выглядели выпуски Турции, снизившиеся в доходности сразу на 8–18 б.п. Российская кривая доходности как в пятницу, так и по итогам всей прошедшей торговой недели опустилась на 2–4 б.п., заметно проиграв по этому показателю своим аналогам с ЕМ. Сегодня российские бумаги могут начать день с небольшого подъема котировок.

Внутренний рынок

По итогам прошлой недели рынок рублевого госдолга продемонстрировал рост доходностей в среднем на 8–17 б.п., рубль потерял 3,3%, показав худший результат на ЕМ за период. Не-смотря на то что давление на рубль в ближайшее время может снизиться по окончании конвертации дивидендов, мы по-прежнему считаем, что рост доходностей ОФЗ в среднесрочной перспективе будет преобладать. Без предоставления премий Минфину будет непросто привлекать на рынке существенные объемы.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Корсчета банков в ЦБ превысили уровень, необходимый для выполнения нормативов по обязательным резервам. Шансы на то, что регулятор проведет завтра депозитный аукцион тонкой настройки, растут.

ВКРАТЦЕ

Металлоинвест (ВВ+/-/ВВ+) во 2 кв. 2020 г. увеличил продажи окатышей на 9% к аналогичному периоду 2019 . до 3,9 млн т, ГБЖ/ПВЖ – на 15%, до 1,3 млн т. Общий объем отгрузок железорудной продукции сторонним потребителям во 2 кв. вырос на 8% год к году до 6,7 млн т (на уровне 1 кв.). Основным драйвером роста стало увеличение поставок окатышей в Китай. Объем экспортных поставок железорудной продукции в 1 п/г вырос на 28% год к году за счет двукратного увеличения отгрузок в Азию. Интерфакс.

Международное агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги ПАО «ТрансФин-М» в иностранной и национальной валюте на уровне «B» с негативным прогнозом. Рейтинги выведены из списка CreditWatch, в который они были помещены 29 января 2020 г. В декабре 2019 г. ПАО «ТрансФин-М» совместно с ВЭБ.РФ создало новую компанию – оператора железнодорожного подвижного состава. Эта компания была учреждена на базе ООО «Атлант», дочернего подразделения ПАО «ТрансФин-М», в результате бизнес-модель последнего претерпела изменения. ТрансФин-М владеет контрольным пакетом акций железнодорожного оператора (75%), в то время как ВЭБ.РФ принадлежит оставшаяся 25-процентная доля. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter