Цены на золото бьют рекорды, взрыв в порту Бейрута был слышен даже в столице Кипра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото бьют рекорды, взрыв в порту Бейрута был слышен даже в столице Кипра

5 августа 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Стоимость фьючерса на золото с поставкой в октябре выросла на 1,21%, до $1998,5 по состоянию на 18.02 мск. Об этом свидетельствуют данные биржи Comex, входящей в группу Нью-Йоркской товарной биржи. Максимальное значение в ходе торговой сессии составило $2000,6, сообщает РБК.

«Как и в случае с нефтью, значительную роль в этом играет слабость доллара, которую мы считаем временным явлением. По нашей оценке, нейтральным уровнем цены золота на среднесрочном горизонте остается диапазон $1900-1950 за унцию», – отмечал ранее главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

Цены на золото впервые превысили отметку в $2000 за унцию 31 июля. Декабрьский фьючерс достиг $2005,4 на следующий день после того, как США сообщили о квартальном падении ВВП на 32,9%.

«Наш долгосрочный взгляд на золото остается позитивным, так как мировые центробанки продолжают «печатать деньги», создавая тем самым спрос на средства сохранения стоимости», – считают аналитики «ВТБ Инвестиций».

Эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs ранее пересмотрели цель по золоту на ближайший год и повысили свой прогноз до $2300 за унцию к августу 2021 года.

• Производство золота в России за период с января по май текущего года возросло на 2,83% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году, сообщает «Прайм» со ссылкой на сообщение Минфина РФ.

Отмечается, что за указанные четыре месяца производство обычного золота возросло на 6,66%, попутного – снижено на 7,62%, а вторичного – увеличено на 14,96%.

Что касается серебра, за тот же период 2020 года его производство в России снижено на 7,39% по сравнению с прошлым годом. В том числе производство добычного упало на 3,59%, попутного – выросло на 3,47%, а вторичного понизилось на 34,26%.

Статистика добычи драгметаллов в России впервые была опубликована Минфином в 2014 году. Информацию по золотосодержащим концентратам, которые для переработки отправляются на экспорт и не возвращаются на аффинажные заводы РФ, ведомство не распространяет.

Стоимость золота растет в среду утром, продолжая преодолевать отметку в $2 тысячи за унцию, на фоне ослабления курса американской валюты, свидетельствуют данные торгов.

• Взрыв 2700 тонн селитры в порту Бейрута произошел во время сварочных работ. Об этом сообщил во вторник ливанский телеканал LBC international.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=D6FhKZFtWMg]

«При проведении сварочных работ по заделыванию отверстий, через которые злоумышленники могли совершить кражу, произошла детонация хранящегося на складе в порту груза с 2700 тоннами нитрата аммония – аммиачной селитры», – приводит телеканал предварительные выводы силовых структур.

По последним данным, в результате взрыва погибли более 100 человек, 4 тысячи пострадали. Городские больницы переполнены и пострадавших направляют в окрестности Бейрута.

Обрушились фасады зданий, расположенных поблизости от порта, по всему городу повреждены жилые дома и офисы. Повреждено здание российского посольства, пострадала одна его сотрудница. Также сообщается о повреждениях зданий других дипмисий, в том числе и посольства Финляндии, которое находится в двух километрах от места взрыва.

В стране перебои с интернетом. Информации о том, связаны ли эти неполадки со взрывом, нет.

В результате ЧП погиб генсек ливанской Партии Катаиб Низар Наджарян. Пострадали семья и советники премьера Ливана Хасана Диаба.

При взрыве в Бейруте пострадали 48 сотрудников ООН. Также ранена временная поверенная в делах кипрского посольства.

Взрыв эквивалентен по мощности землетрясению магнитудой 4,5, сообщили иорданские сейсмологи. Его отголоски были слышны даже в столице Кипра Никосии – за 250 км от Бейрута.

Бейрут объявлен районом бедствия. В городе введен режим ЧП на две недели, сообщает ТАСС.

• Авиакомпания «Аэрофлот» в ближайшее время не планирует сокращений персонала. Об этом в интервью проекту ТАСС «Первые лица бизнеса» рассказал гендиректор группы Виталий Савельев.

«Ни одного человека не сократили, и не планируем этого делать в ближайшее время. Надеемся, что до конца года ситуация поправится. Она уже улучшается. Хочется верить, что отрасль потихоньку восстановится», – сказал он.

По словам Савельева, компания прорабатывала несколько антикризисных сценариев, которые в том числе предполагали сокращения, или продажу, или банкротство дочерних компаний. Но в итоге решила не использовать такие сценарии.

• Министерство финансов России предложило в 2021-2023 годах сократить расходы на содержание Государственной Думы и Совета Федерации на 1,9 млрд рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на документ «Методика расчета предельных базовых бюджетных ассигнований федерального бюджета по государственным программам РФ и непрограммным направлениям деятельности».

Так, траты на Госдуму в 2021 году предлагается урезать на 2,9% (378 млн рублей), в 2022 году – на 4,5% (577 млн рублей), в 2023 году – на 2% (256 млн рублей).

Расходы на Совет Федерации в следующие три года Минфин также хочет уменьшить: в 2021 году – на 3% (217 млн рублей), в 2022 году – на 4,6% (338 млн рублей), в 2023 году – на 2,4% (178 млн рублей). В итоге финансирование может составить около семи мрд рублей ежегодно.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $44,47 за баррель, а марки WTI – по $41,69 за бочку.

• Доллар стоит порядка 73,27 рублей, за евро дают 86,44 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter