Классические индексы акций США сейчас очень концентрированы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Классические индексы акций США сейчас очень концентрированы

5 августа 2020 Доходъ

Классические индексы акций США сейчас очень концентрированы. Во времена, когда Exxon была крупнейшей в мире компанией пять лидеров занимали чуть менее 11% в S&P 500. Сегодня пять крупнейших компаний имеют совокупный вес около 23%. Доля акций Apple в некоторых индексах доходит до 18%.

Взвешивание по размеру капитализации означает, что динамика акций крупнейших компаний всегда будет очень сильно влиять на результаты. Прямо сейчас результаты Apple будут оказывать огромное влияние на доходность таких индексов.

В этом году самые крупные компании значительно улучшили показатели. В будущем они могут навредить доходности и повысить риск индексов. И это правда, что история помнит лидеров, но получение хорошей доходности не всегда полностью связана с ними.

График ниже показывает динамику классических индексов S&P500, Nasdaq Composite и Nasadq 100 (так как лидеры у нас сегодня - это технологические компании) и динамику индексов технологических компаний с равным весом. Структура последних будет включать в себя гораздо больше акций относительно небольших компаний. И это, как и положено (премия за риск выше для акций компаний малой капитализации), увеличит их доходность. Да, она меньше в этом году, но на более длительных промежутках такие индекса, как минимум, не проигрывают классическим.

Вывод, как всегда, состоит в необходимости диверсификации инвестиций.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter