Японский финансовый регулятор не готов ослабить контроль за криптовалютой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский финансовый регулятор не готов ослабить контроль за криптовалютой

6 августа 2020 Bloomchain
FSA не будет предпринимать шагов, способствующих продвижению криптовалютной торговли. Вместо этого регулятор настаивает, что Японии следует сосредоточиться на изучении CBDC.

Новоиспеченный глава Агентства финансовых услуг Японии (FSA) Риозо Химино (Ryozo Himino) высказался против послаблений в области регулирования криптовалюты. Как передает новостное агентство Reuters, Химино считает, что продвижение криптовалютной торговли не обязательно будет способствовать техническим инновациям, напротив, такая политика может сыграть на руку спекулянтам.

Химино заявил, что вместо этого Токио следует сосредоточиться на цифровой валюте центрального банка (CBDC). По его мнению пандемия COVID-19 значительно ускорит переход к полностью безналичному обществу, в котором CBDC может решить целый ряд потенциальных проблем.

«Дерегулирование Bitcoin и других криптовалют не будет способствовать техническим инновациям, если оно просто поддерживает спекулятивную торговлю. Мы не собираемся предпринимать специальные шаги, направленные на продвижение криптовалют», — цитирует Химино Reuters.

Химино только в июле занял кресло председателя FSA, сменив на этой должности Тошихиде Эндо (Toshihide Endo). Напомним, что именно под председательством Японии страны-участницы G20 одобрили внедрение стандартов FATF для цифровых активов и связанных с ними компаний.

Япония с подозрением относится к криптовалюте, однако активно изучает вопросы, связанные с разработкой и внедрением CBDC. На фоне опасений по поводу запуска «цифрового юаня» Банк Японии (BoJ) включил CBDC в список задач, обладающих «наивысшим приоритетом».

Химино считает, что усилия BoJ вполне оправданы, поскольку Токио следует более внимательно изучить потенциальные проблемы, которые могут появиться из-за цифровой валюты в будущем.

«Мы не можем думать о различных проблемах, даже не пытаясь разработать план [выпуска CBDC]. В конце концов, Японии придется серьезно задуматься над тем, выпускать ли CBDC, поскольку этот инструмент обладает своими преимуществами и недостатками. Что страна может сделать сейчас, дак это подготовить плацдарм на тот случай, если решение о выпуске CBDC все-таки будет принято», — сказал Химино.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter