Рубль в четверг может укрепиться до 72,5 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль в четверг может укрепиться до 72,5 за доллар

6 августа 2020 Sberbank CIB | USD|RUB

Аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB, поставили на укрепление рубля в четверг, заявив в качестве цели отметку 72,5 за доллар. Они сослались на оптимизм на рынках, который может усилиться после выхода данных по рынку труда в США.

«Если данные будут оптимистичными, что вполне вероятно, то рискованные активы получат поддержку. Геополитические риски, похоже, на данный момент не слишком тревожат инвесторов в российские активы, но рубль может начать слабеть в пятницу, когда традиционная осторожность инвесторов перед выходными может усилиться», - отмечают аналитики банка.

Однако прогнозу Сбербанка, похоже, сегодня не удастся сбыться, поскольку после непродолжительного роста в первые минуты торгов со старта Мосбиржи, рубль снова рухнул — на 90 копеек. Только что мы увидели на графиках отметку 73.50. Причины падения рубля банальны: коррекция доллара на форексе и всего того, что исчисляется в долларах — нефть, газ, акции и т.д. и т.п.

Инвесторы фиксируют прибыль, поскольку в Вашингтоне ступор, а завтрашний NFP вернет рынки к реальности пандемии. Второй по величине город Австралии, Мельбурн, в четверг начал шестинедельную полную изоляцию после появления новых случаев заболевания COVID-19.

Доллар вырос на фоне снижения аппетита к риску рано утром в четверг в Лондоне, поскольку рынки ждали данных по занятости в США и новостей о межпартийных переговорах о финансовой помощи в Вашингтоне, сообщило Reuters.

Что касается нефти марки Brent, в четверг она протестирует $46,1/барр., а в случае прорыва — и уровень $46,7/барр, считают в Сбербанке. Они советуют сегодня обратить внимание на цифры по безработице в США и публикацию официальных цен реализации саудовской нефти на сентябрь. По мнению аналитиков банка, если цены будут повышены или снижены менее значительно, чем ожидалось, это значит, что Саудовская Аравия намерена держать экспорт под контролем, и в этом случае нефтяные котировки получат мощную поддержку.

Доходность рублевых облигаций сегодня может снизиться на 1-2 б. п. вследствие укрепления рубля. Накануне существенного изменения доходности не наблюдалось, при этом была отмечена активность нерезидентов, увеличивавших вложения в ОФЗ (продавая среднесрочные и покупая долгосрочные бумаги).

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter