Открытие границ вызвало рекордный обвал турецкой лиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Открытие границ вызвало рекордный обвал турецкой лиры

6 августа 2020 Pro Finance Service | USD|TRY

Турецкая лира достигла рекордно низкого уровня. Спекулянты пользуются тем, что в резервах местного Центробанка ничего не осталось

Турецкая лира в четверг достигла рекордно низкого уровня по отношению к доллару, несмотря на усилия центрального банка страны по сдерживанию ее падения. В этом году лира упала на 18% по отношению к доллару, в том числе почти на 3% в четверг. На самом низком уровне за один доллар давали 7,2843 лиры. Также была достигнута самая низкая цена закрытия лиры за всю историю. Предыдущий дневной рекорд был установлен 7 мая, согласно данным Dow Jones Market Data.

Турция потратила миллиарды долларов, чтобы удержать лиру от падения после того, как в марте валюты развивающихся рынков оказались под мощнейшим давлением. Инвесторы тогда выходили из более рискованных рынков, поскольку многие страны мира закрылись на карантин для сдерживания распространения коронавируса, а их экономики фактически остановились. Некоторые страны, включая Бразилию и Мексику, напротив, позволяют своим валютам ослабевать. Но центральный банк Турции заимствовал у внутренних банков страны больше иностранной валюты, чем имеет у себя на балансе, продавая ее на рынке и покупая лиру.

По оценкам Goldman Sachs Group, к концу июня страна потратила 65 миллиардов долларов на поддержку курса своей валюты. Турция пыталась избежать ослабления лиры из-за опасений, что это приведет к увеличению стоимости импорта и скачку инфляции, которая уже находится на высоком уровне. Спрос на импорт вырос в последнее время, когда администрация президента Реджепа Тайипа Эрдогана предложила дешевые кредиты домохозяйствам и предприятиям, чтобы подстегнуть восстановление экономики.

Другим предметом бюеспокойства международных инвесторов стало открытие турецких границ для иностранных туристов и рост числа случаев заражения коронавирусом. Ежедневный прирост числа заражений второй день подряд превышает показатель в тысячу человек, писали в среду местные СМИ. Министр здравоохранения Фахреттин Коджа призвал граждан серьезнее отнестись к соблюдению норм социального дистанцирования, чтобы не допустить повторной вспышки инфекции. Он отметил, что если раньше рост заражений ограничивался некоторыми провинциями, то в последние дни это касается всей страны.

Медицинская палата Анкары заявила, что "больницы и отделения интенсивной терапии в Анкаре заполнены на 100%" и не в состоянии принимать новых пациентов с коронавирусом. На 5 августа у 236 112 человек в Турции подтвердился COVID-19. 5 784 пациента умерли от последствий заражения инфекцией, 219 506 - полностью вылечились.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter