Коронавирус и финансовые рынки 6 августа: 2020 год пошел не по плану » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 6 августа: 2020 год пошел не по плану

6 августа 2020 ИХ "Финам"

Август - месяц отпусков. Но пандемия повлияла на планы и топ-менеджеров, и рядовых сотрудников. Те, кто собирался за границу, остались дома. Те, кто выбрал внутренний туризм, столкнулись с ажиотажным спросом. Резко выросло и количество бронирований в сельской местности, поскольку отдыхающие стремятся укрыться от коронавируса на природе. По данным Airbnb, спрос на дачные дома вырос в июле на 25%. Между тем, компания, занимающая заметное место в туриндустрии, вынуждена из-за пандемии уволить почти 25% своих сотрудников, привлечь экстренное кредитное финансирование и, по крайней мере, временно отложить долгожданное IPO.

За последние сутки в России выявлено 5,267 тыс. заболевших новой коронавирусной инфекцией Covid-19 в 85 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1,38 тыс. (26,2%). Нарастающим итогом выявлено 871,894 тыс. случаев (+0,6%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. За сутки подтверждено 116 летальных случаев с коронавирусом. За весь период в России от коронавируса умерло 14,606 тыс. человек.

Рекордный суточный прирост новых случаев Covid-2019 зафиксирован в Крыму и на Кубани. О закрытии пляжей власти пока не говорят. Москву, которая также притягательна для туристов, тоже не планируют закрывать.

Всего в мире с начала пандемии выявлено 18,83 млн заболевших, из них 707,91 тыс. скончались.

Наибольшее число инфицированных зарегистрировано в США - 4,82 млн человек, из них 158,26 тыс. умерли. Стоит отметить, что скорость распространения вируса в Штатах замедлилась и остается ниже пиковых значений июля.

Далее следуют Бразилия с 2,86 млн заболевших и 97,26 тыс. умерших, а также Индия, где официально сообщается о 1,96 млн заболевших и 40,7 тыс. умерших от Covid-2019.

Эпидемиологическая ситуация в Европе ухудшилась. В Германии зафиксировали рекордно высокий суточный показатель по Covid-19. За последние сутки в стране выявили 1,045 тыс. новых случаев инфицирования. Всего в Германии с начала пандемии 214,23 тыс. человек заразились коронавирусом.

Тем временем, французская диагностическая компания Eurofins запустила новый, более дешевый продукт для обнаружения коронавируса. Акции компании, котирующиеся в Париже, подскочили почти на 15%.

Появление вакцины от коронавируса поменяет расстановку сил на финансовых рынках, считают аналитики Goldman Sachs. По их мнению, в случае массового выпуска вакцины инвесторы могут начать перекладываться из облигаций и акций технологических компаний в циклические бумаги.

После умеренного роста на открытии торгов российский рынок перешел к снижению, поддавшись пессимизму внешних площадок.

Сравнительно слабо сегодня выглядят бумаги "Аэрофлота", которые с утра теряли до 1,5%, но после полудня восстановились. Совет директоров авиакомпании предложил акционерам компании проголосовать за допэмиссию 1,7 млрд обыкновенных акций. "Это приблизительно в два раза больше, чем предполагали на рынке первоначально исходя из анонсированной менеджментом суммы привлечения в 80 млрд руб и текущих цен акций. В зависимости от методики оценок бумаг компании, подтверждение данной информации транслируется в снижение справедливой стоимости акции ПАО "Аэрофлот", приблизительно на 5-20%", - комментирует Александр Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс". вместе с тем, аналитик отмечает, что акции "Аэрофлота" сохраняют позитивный потенциал изменения котировок в перспективе до конца года. Впрочем, и риски этого прогноза - повышенные.

Коронавирус и финансовые рынки 6 августа: 2020 год пошел не по плану


Бумаги "Яндекса" (+1,86%) и "Сбербанка" (-0,4%) изменяются на корпоративных новостях. После "развода" крупнейшая российская IT-компания и крупнейший банк пошли по пути финтеха, но каждый своей дорогой. Еще весной "Яндекс" подал заявки на товарные знаки в банковской, инвестиционной и страховой сферах - всего 17 брендов, но тогда это не выглядело, как будущая экосистема. После продажи "Яндекс.Денег" "Сбербанку" эта активность приобрела другое значение. В свою очередь, "Сбербанк" готовится выпускать собственную криптовалюту Sbercoin, узнали "Ведомости". "Рождение крипторубля в форме стейблкоина, обеспеченного обычным рублём, вполне возможно", - прокомментировал Леонид Делицын, аналитик ГК "ФИНАМ".

Инвесторы и на Уолл-стрит, и в Сити, и под пальмами следят за переговорами демократов и республиканцев о новом пакете стимулирующих мер. Дебаты на Капитолийском холме могут быть завершены в пятницу. "Некоторые законодатели заявили, что считают 7 августа крайним сроком для достижения компромисса или прекращения переговоров. Если стороны не придут к соглашению, Белый дом рассматривает возможность продлить действие пособий по безработице и приостановить сбор налогов президентским указом, что может ускорить процесс согласования стимулирующей экономику программы", - комментирует Ален Сабитов, старший аналитик "Фридом Финанс".

Между тем, СМИ сообщили о том, что президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке может подписать указ об одобрении нового пакета фискальной поддержки.

Не менее пристально участники рынка следят за развитием "торговой войны" между Вашингтоном и Пекином. Госсекретарь США Майк Помпео призвал американские компании убрать из онлайн-магазинов доступ к покупке китайских приложений. Это можно трактовать как сигнал к тому, что запреты на использование китайских технологий в американских гаджетах выйдут далеко за рамки принудительной продажи или закрытия TikTok, комментирует Ален Сабитов. Китай заявил, что не собирается становиться "еще одним Соединенным Штатом".

Доллар слабеет к корзине валют на ожиданиях одобрения пакета фискальных стимулов Конгрессом США. Дополнительное давление на доллар оказала слабая статистика по рынку труда в Штатах. В моменте пара евро-доллар торгуется на уровне 1,184, доллар-рубль - 73,275, евро-рубль - 86,895. U.S. Dollar Index - 92,9.

Нефть дорожает на фоне ослабления доллара, однако после публикации Saudi Aramco официальных цен реализации на сентябрь, фьючерсы замедлили рост: за баррель Brent дают $45,62, Light - $42,56. Для Европы и Азии цены на легкую саудовскую нефть снижены, для США остались прежними. Как сообщил Bloomberg, европейским покупателям партия обойдется дешевле на $2,5-2,8. "Если цены будут повышены или снижены менее значительно, чем ожидалось, это будет означать, что Саудовская Аравия намерена держать экспорт под контролем, и этот фактор окажет сильную поддержку нефтяным котировкам. По нашему мнению, сегодня Брент, скорее всего, проверит на прочность техническое сопротивление на отметке $46,1/барр., а если она будет пробита, котировки нацелятся на следующий уровень сопротивления $46,7/барр", - комментировал утром Михаил Шейбе, аналитик Sberbank Investment Research.



Между тем, Бейрут оплакивает жертв катастрофического взрыва и требует ответов вместо пропущенных предупреждений, пишет CNBC. По меньшей мере 135 человек погибли и около 5 тыс. получили ранения. По оценкам, в результате взрыва до 250 тыс. человек потеряли свои дома. Катастрофа ударила по стране, Ливан переживает самый серьезный экономический кризис в своей истории, который экономисты сравнивают с периодом кровавой гражданской войны 1975-1990 годов. Еще до пандемии Всемирный банк предупреждал, что половина населения страны из 6,8 млн человек может оказаться за чертой бедности. Очевидно, что этот мрачный прогноз вскоре может быть ухудшен.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter