Macy’s: риски слишком велики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Macy’s: риски слишком велики

7 августа 2020 investing.com Коган Евгений
Множество вопросов касательно американских ритейлеров и, в частности, компании Macy’s (NYSE:M).

На фоне прочих компаний сектора, таких как Walmart (NYSE:WMT), Costco (NASDAQ:COST) или Best Buy (NYSE:BBY), акции компании стоят сравнительно недорого. Инвесторы проявляют естественный интерес к истории, которая выделяется своей дешевизной на сегодняшнем перегретом рынке.

Изучил ситуацию и пришел к выводу, что в истории с Macy’s пока негативных факторов куда больше, чем триггеров. Чем, по всей видимости, и объясняется текущий дисконт по акциям.

Во-первых, компания считается одной из наиболее сильно пострадавших от локдауна в своем секторе. Macy’s столкнулась с существенным падением объема продаж и была вынуждена закрывать большое количество магазинов.

По прогнозу Bloomberg, в 2020 г. выручка Macy’s может упасть на 31%. Подчеркну, что остальные крупные американские ритейлеры, скорее всего, прирастут по top line. Есть ощущение, что повторный локдаун, возможный на фоне второй волны коронавируса, компания может не пережить.

Macy’s: риски слишком велики


Проблемы Macy’s начались еще до пандемии. В частности, в 3 квартале 2019 г. был первый звоночек: выручка компании упала впервые за два года. Кроме того, в то же время официальный сайт компании атаковали хакеры, и произошла утечка персональных данных из платежного портала.

Долговая нагрузка – еще один фактор риска. Тем более, в условиях, когда операционный бизнес сжимается, в результате чего сокращаются денежные потоки. По состоянию на конец 1 полугодия 2020 г. отношение чистого долга к EBITDA у Macy’s составило около 5,0х.

В принципе, ничего ужасного, бывает и похуже. Но негативный фон вокруг компании заставляет посмотреть на проблему с другой стороны. Более того, долг стремительно вырос за сравнительно короткий срок: удвоился за последние пару лет. Чувствуя, что бизнес нуждается в поддержке, Macy’s активно занимала, однако это пока не дает нужного эффекта.

Неудивительно, что в результате акции компании торгуются с существенным дисконтом как к американским, так и к мировым аналогам. Причем, по таким мультипликаторам, как P/S или P/FCF, показатели в буквальном смысле слова зашкаливают.



Для инвестора с умеренным аппетитом к риску акции Macy’s, без преувеличения, выглядят так называемым «падающим ножом». То есть бумагой, которую покупают после обрушения котировок в надежде на отскок, а она все равно падает дальше. Риски слишком велики.

Если вы готовы взять на себя повышенный риск и поставить на то, что второй волны не будет, а компания сумеет восстановиться, можете сорвать банк. Себя причисляю, скорее, к первой группе инвесторов, поэтому в данную историю не пошел бы.


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter