«Он невменяем»: В ГосДуме обвинили Лукашенко в фальсификации выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Он невменяем»: В ГосДуме обвинили Лукашенко в фальсификации выборов

11 августа 2020 finanz.ru
Президентские выборы в Белоруссии сопровождались тотальной фальфикацией, а заявления избиркома об уверенной победе Лукашенко с результатом 80% вызывают сомнение. Об этом «Газете.Ру» заявил зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками единорос Константин Затулин.
«Лукашенко превысил всякую меру. Мы не желаем никакого раздора и «майдана» Белоруссии, но он же невменяем. Проблема в том, что руководитель Белоруссии невменяемый человек, когда дело касается власти», - сказал Затулин.
По его словам, говорить о том, сколько на самом деле набрал Лукашенко, - это гадание на кофейной гуще.
«Явно столько не было, - сказал Затулин. - Рассказы о том, что 40% проголосовали досрочно - это тоже надувательство. Те результаты, которые были объявлены, не внушают доверия».
«Кто-то уже успел сказать, что Лукашенко выиграл выборы, но проиграл страну - так вот это связано с его крайне эгоистичной политикой, смысл которой состоит в сохранении режима личной власти. По результатам этих выборов Лукашенко выглядит как человек, который безо всяких затей навязывает себя Белоруссии», - продолжил депутат.
По словам Затулина, мировое сообщество встанет на сторону протестующих белорусов.

«Я очень сожалению, что в СНГ не усмотрели бревна в глазу белорусской власти и дали оптимистичный комментарий», - добавил он.
По предварительным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,23% голосов, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 9,9% при явке 84,23%, или 5,79 млн человек.
В штабе Тихановской отказались признать результаты выборов и заявили, что готовы к продолжительным протестам, требуя мирной передачи власти.
«Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчета, и мы будем доказывать все нарушения», - заявила сама Тихановская.

О фальсификации результатов выборов, который сам Лукашенко назвал «праздником», ранее заявил МИД Германии. Польша призвала провести экстренный саммит ЕС по ситуации в Белоруссии.

Лукашенко поднял дивизию ВДВ на второй день протестов в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встречает шестой срок под аккоманемент автоматных очередей и взрывы.
Вечером в понедельник, 10 августа, тысячи людей снова вышли на улицы Минска, Витебска, Могилева, Бреста, Гомеля, Мозыря , Гродно и еще как минимум 13 городов, протестуя против объявленных ЦИК результатов выборов, которые признали фальсификацией в том числе в ГосДуме России.
По итогам первого дня протестов МВД отчиталось о задержании 3 тысяч человек, которых Лукашенко назвал «овцами, управляемыми кукловодами, а министр внутренних дел Юрий Караев - «расходным материалом», которым руководят люди, безразличные к интересам Белоруссии и ее жителей.
Несмотря на жесткое подавление выступлений, в ходе которых один человек едва не погиб, а десятки получили травмы, люди снова начали заполнять улицы с наступлением вечера.

Как сообщает Nexta Live, в Минске по тревоге подняли военную часть 04104 и 339-й отдельный механизированный батальон, а в Бресте - пограничников и 38-ю дивизию ВДВ, которую доставили в город на 15 МАЗах. Армия брошена на помощь ОМОНу, который обстреливает людей резиновыми пулями, бьет дубинками и закидывает светошумовыми гранатами.
В Бресте, на улице Гоголя люди начали разбирать тротуары и строить баррикады. Над городом летает вертолет, а в силовиках люди узнают солдатов-срочников.
Внутренние войска стягиваются в центр Минска, пишет ТАСС. Силовики оттеснили протестующих от стелы «Минск - город-герой», которая стала эпицентром столкновений накануне, и они переместились на проспект Победителей и к ТЦ «Рига» на улице Сурганова.

BELARUS: Heavy clashes between protesters and security forces continue tonight. Footage shows multiple flash bang grenades being used. pic.twitter.com/TNzB0cvLl9- Conflict News (@Conflicts) August 10, 2020


Вечером во вторник один человек погиб, сообщило белорусское МВД. По версии ведомства, в руке у одного из митингующих взорвалось неустановленное взрывное устройство, которое тот «пытался бросить в сторону правоохранителей». Оно взорвалось в руке, мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью, утверждает МВД.
По всему центру Минска слышны взрывы светошумовых гранат, отмечает кореспондент ТАСС. Милиция применила слезоточивый газ против протестующих в районе метро «Пушкинская». Корреспондент издания Наша Нива" получила травму ногив результате попадания резиновой пули.


Как пишет Tut.by, еще один человек получил ранение в ногу - это водитель общественного транспорта. По данным NEXTA Live, у одного из протестующих разорвало ткани живота после того, как силовики начали кидать светошумовые гранаты прямо в топлу людей.
На улицах Минска очевидцы заметили две бронемашины, которые двигаются в направлении метро Пушкинская. Жители пытаются блокировать им дорогу своими авто.
Мощности СИЗО в Минске, похоже, уже исчерпаны, и тактику задержаний силовики сменили на грубое физическое насилие.

кажется, первое видео за сегодня, на котором действительно видно много вышедших в Минске, несколько тысяч pic.twitter.com/8NPkxmESn7- Feldman (@EvgenyFeldman) August 10, 2020


В городе Светлогорске в Гомельской области милиция сложила щиты и покинула здание администрации, пишет "Газета.Ру" Демонстранты встретили решение силовиков аплодисментами.
Белорусская госпропаганда объясняет происходящее заговором, который, как утверждают госСМИ, готовился еще во время предвыборной кампании Светланы Тихановской.
Телеканал «Беларусь 1» показал большой сюжет, в котором на кадрах, продемонстрированных как скрытая съемка, говорится о«встречн гомельских активистов с минским штабом Тихановской». Лица на видео разглядеть невозможно, один из силуэтов напоминает Светлану Тихановскую.
«Обсуждали подготовку к массовым акциям, закупки, финансирование и захват административных зданий», - рассказывает автор сюжета.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter