Повышенный интерес – к финансам и недвижимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышенный интерес – к финансам и недвижимости

11 августа 2020 Альфа-Капитал
Итоги недели на мировых рынках.

Рынок акций
С начала августа продолжилось почти непрерывное ралли на американских рынках. За неделю S&P 500 прибавил около 2%. Быстрее рынка росли акции нетехнологических компаний – индекс Dow Jones прибавил почти 4%. При этом повышенный интерес инвесторов можно было наблюдать в финансовом секторе и недвижимости.

На прошлой неделе конгрессу не удалось согласовать новый пакет мер поддержки населения США. Напомним, что прежние меры, включавшие дополнительные выплаты по 600 долл. в неделю для американцев, потерявших работу из-за пандемии, закончили свое действие 31 июля. В конгрессе мнения республиканцев и демократов относительно продления действия этих мер разделились. На этом фоне в субботу Д. Трамп подписал ряд распоряжений, исполнение которых подразумевается без одобрения со стороны конгресса.

Распоряжения включают продление еженедельных выплат, однако в урезанном размере – 400 долл. в неделю на человека, при этом штаты смогут на свое усмотрение увеличивать эту сумму, а федеральные власти покроют 75% таких выплат. Помимо выплат Белый дом также продлил до конца года (ранее предполагалось завершение 1 сентября) каникулы по оплате подоходного налога. Также указы Трампа подразумевают продление моратория на выплаты по студенческим кредитам и запрет на выселение жителей, испытывающих трудности с оплатой аренды за жилье.

С одной стороны, рвение Белого дома может быть основанием для позитива на рынках, с другой – не исключено, что демократы попытаются оспорить полномочия Трампа в суде, что может привести к отмене действия соответствующих указов.

В любом случае ситуация с поддержкой и ее возможными последствиями остается тревожной. Безусловно, в острую фазу кризиса (а сейчас по-прежнему такая) меры по смягчению последствий оправданны. Однако не исключено, что продолжительный период жизни на пособия дестимулирует работоспособное население, снижая как потребление, так и будущую работоспособность. Откладывание налоговых и прочих выплат на будущие периоды, ограничения на действия кредиторов также не внушают оптимизма – едва ли подобные меры будут растянуты на много лет. Рано или поздно ущерб от «коронакризиса» отразится в полной мере на гражданах и компаниях, а с учетом масштаба отложенных проблем, не исключено, что последствия будут тяжелыми.

На сегодняшний день за второй квартал 2020 года отчитались почти 90% компаний из S&P 500. Финансовые результаты 82% из отчитавшихся оказались выше консенсус-прогноза. Меньше среднего доля оказалась в финансовом секторе (67%) и энергетике (72%).

С одной стороны, большая доля позитивных сюрпризов ставит под вопрос адекватность изначальных апокалиптических ожиданий. С другой, пересмотр прогнозов результатов будущих кварталов может привести к обратному эффекту – прибыль окажется преимущественно ниже ожиданий, что найдет отражение в капитализации рынка и отдельных акций.

Рынок облигаций
На прошлой неделе на рынке рублевого долга наблюдалась незначительная фиксация прибыли. В целом можно говорить о летнем затишье на рынке.

Уже привычно без ажиотажа прошло и размещение ОФЗ. Минфин разместил защитный выпуск 29014 (2026 год, купонный доход рассчитывается исходя из среднего значения ставок RUONIA за текущий купонный период с временным лагом в семь календарных дней) на 64 млрд рублей при спросе в 266 млрд рублей. Номинальный выпуск 26228 (30 год) был размещен на 30 млрд рублей при спросе в 39 млрд рублей и объеме предложения 30 млрд рублей.

Доля нерезидентов в ОФЗ на 31 июля составила 28,91% против 29,62% месяцем ранее. Нерезиденты продолжают выходить с развивающихся рынков. Это не локальная российская история.

Инфляция в России с 28 июля по 3 августа была нулевой, что транслируется в 3,3% год к году. Все еще очень невысокий уровень. И по сравнению с целью ЦБ (4%), и по сравнению с ожиданиями ЦБ на этот год (3,7–4,2%).

На прошлой неделе продолжилось ралли на рынке еврооблигаций. Хорошие данные по рынку труда в США, ожидание одобрения новой программы помощи экономике конгрессом, а также обнадеживающие данные по испытанию вакцин способствовали росту аппетита инвесторов к риску. При этом доходности казначейских облигаций продолжили снижаться, что, по всей видимости, отражает опасения инвесторов относительно более медленного, чем предполагалось, восстановления американской экономики.

Пользуясь благоприятной рыночной конъюнктурой, большее число компаний обратилось к первичному рынку облигаций: прошедшая неделя стала рекордной по объему новых размещений с апреля текущего года.

На развивающихся рынках самое большое ралли наблюдалось в бумагах стран Латинской Америки, несколько отставших от общего движения рынка последних недель. Правительству Аргентины наконец удалось прийти к соглашению с основной группой кредиторов по условиям реструктуризации долга, что вызвало повышенный спрос инвесторов на бумаги этой страны.

В негативную сторону развивались события на рынке Турции. Облигации турецких эмитентов всю неделю находились под давлением на фоне слабеющей лиры и роста ожиданий дальнейшей девальвации: в какой-то момент ставки по валютным свопам овернайт поднимались выше 1000%.

Из событий на российском рынке можно отметить публикацию ЦБ изменений в методологию определения системно значимых банков, в результате которой, как мы считаем, могут выиграть облигации Совкомбанка.

Рынок сырьевых товаров
Прибыль нефтяной компании Saudi Aramco упала на 73% во втором квартале из-за падения цен на нефть и слабого мирового спроса. Несмотря на это, компания планирует направить на дивиденды около 75 млрд долл. Руководство надеется на скорое восстановление мирового спроса на нефть. Китай уже вышел на докризисный уровень по спросу на энергоресурсы. Азиатский рынок показывает явные признаки восстановления и может стать локомотивом для остальных мировых экономик. Пока же большинство стран остаются закрытыми из-за опасений второй волны вируса. Акции компании торгуются стабильно, без резких скачков, желание компании угодить инвесторам, выплачивая дивиденды, позитивно воспринимается рынком. Компания по-прежнему является второй по капитализации в мире.

Последствия падения цен на нефть оказались болезненными для отрасли, пять крупнейших публичных компаний – производителей нефти в мире потеряли около 50 млрд долл. капитализации за второй квартал. Мировой спрос на топливо сократился на 30% и до сих пор остается под давлением. Ситуация на рынке заставляет компании пересматривать бизнес-процессы, сокращать добычу и издержки, чтобы обеспечить себя подушкой ликвидности. Производство нефти при текущих ценах и неизменных затратах снижает маржинальность бизнеса. Поэтому мы ожидаем, что такие гиганты, как Exxon, Total, Chevron, начнут следовать тренду и снижать добычу нефти, чтобы помочь рынку нащупать баланс спроса и предложения. Комфортным уровнем для большинства участников рынка видится цена выше 50 долл. за баррель Brent.

Дополнительным драйвером для роста цен на нефть в краткосрочной перспективе может стать закрытие портов в Ливии из-за роста напряженности в стране. Также логистика региона может пострадать из-за взрыва селитры в порту Бейрута.

Крупнейшие золотодобытчики отчитываются об удвоении прибыли за второй квартал. Золото растет на стимулах монетарных регуляторов, а также как защитный актив от высокой волатильности на рынках. Если даже цены драгоценных металлов останутся на текущих уровнях, то золотодобывающие компании будут продолжать извлекать дополнительную прибыль из текущих цен, что может отразиться в росте акций.

Золото вновь торгуется чуть ниже 2000 долл. за унцию, но при этом продолжает оставаться востребованным металлом среди инвесторов. Полагаем, что фиксирование прибыли стало одной из причин технической коррекции цены золота. Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе цена драгоценного металла будет оставаться вблизи отметки 2000 долл. за унцию.

Взаимоотношения между США и Китаем остаются напряженными из-за торговых разногласий. Недавно президент Трамп заговорил о запрете двух известных китайских социальных приложений в США, что омрачает и так непростые взаимоотношения между двумя экономическими гигантами. Это провоцирует рост неопределенности, что может оказать поддержку ценам на защитные активы.

Российский рынок акций вырос на неделе за счет позитива на остальных мировых площадках. Рубль был относительно стабилен на неделе. Агентство Fitch подтвердило рейтинг РФ на уровне BBB со стабильным прогнозом. Резервы РФ достигли 12-летнего максимума из-за переоценки и составили 591 млрд долл. Уровень цен не растет уже третью неделю подряд из-за низкого внутреннего спроса. У ЦБ есть запас инструментов для регулирования денежной массы в экономике и предоставлении помощи в виде более низких ставок, чего рынок и ожидает на ближайших заседаниях. Это может сформировать повышенный спрос на российские активы со стороны иностранных эмитентов.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter