Позитив пришел из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив пришел из России

11 августа 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17:15 МСК

Индекс S&P 500: 3366 (+0,1%)
Индекс Nasdaq Composite: 10 876 (-0,8%)

Внешний фон: немецкий DAX +2,1%; японский Nikkei +1,9%; китайский Shanghai Composite -1,2%.

Американские фондовые индексы торгуются разнонаправленно в начале торгов вторника в США. S&P 500 и Dow Jones подрастают, высокотехнологичный Nasdaq проседает. Новости о создании вакцины против коронавируса вдохновили инвесторов на покупки широкого американского рынка.

Индекс S&P 500 приближается к достигнутому в феврале историческому максимуму. Потенциальная зона сопротивления — 3385–3400 пунктов. Поддержка на случай отката — 3220–3200 пунктов.

Коронавирус

Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о том, что сегодня в стране была зарегистрирована первая вакцина против COVID-19. Массовый выпуск препарата планируют начать в ближайшее время. Вакцина будет производиться на заводе АФК Система.

Число новых выявленных случаев коронавируса в США за последние 14 дней сократилось на 18%. Количество смертельных исходов снизилось на 6%.

Политическая картина

Сделка в Конгрессе по новой программе расширенных выплат безработным так и не была достигнута до конца недели. Истекшая программа предполагала доплату в $600 в неделю. Дональд Трамп предложил временное решение — доплату на уровне $400 в неделю. В понедельник Демократы и Республиканцы просигнализировали о готовности возобновить переговоры.

Инициатива Трампа позволила набрать ему политические очки в преддверии выборов президента США. По данным портала RealClearPolitics, лидирует Байден, но разрыв между кандидатами сократился до 6,9 процентных пункта с июльских 8,6 п.п.

Монетарная политика

Инфляция производителей в июле улучшилась с минус 0,8% до минус 0,4% годовых. Возвращение инфляции к нормальным уровням позволит ФРС сократить объем монетарного стимулирования. Данные по инфляции потребителей будут представлены в среду. Консенсус-прогноз экономистов предполагает 0,8% годовых. Целевой ориентир ФРС — 2% годовых.

ФРС в июле существенно снизила объемы покупок корпоративных облигаций и ETF на корпоративные облигации. Объем запущенной в мае программы — $750 млрд. К концу июля ежедневные покупки ETF были полностью остановлены, ФРС выкупала только облигации компаний. Это свидетельствует об уменьшении проблем корпора

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter