Вакцина от Moderna vs Made in Russia » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вакцина от Moderna vs Made in Russia

12 августа 2020 БКС Экспресс | Moderna
Во вторник Президент США объявил о соглашении на закупку у компании Moderna 100 млн доз вакцины против коронавируса. Акции растут более чем на 10%. Президент России объявил о готовности отечественной вакцины, получившей название «Спутник V».

Moderna заявила, что сделка на ее вакцину стоит $1,53 млрд и даст правительству возможность приобрести до 400 млн дополнительных доз вакцины. Правительство США уже инвестировало на разработку вакцины компанией $955 млн, а общая сумма инвестиций составила $2,48 млрд.

Вакцина компании Moderna находится на заключительной стадии испытаний на людях, в котором участвуют 30 тысяч человек. Ранее компания заявляла, что результаты можно ожидать в октябре 2020 г.

Аналогичные соглашения правительство США заключила с компаниями Pfizer, Jonson & Jonson и другими потенциальными кандидатами. Трамп отметил, что для обеспечения быстрой разработки и доставки правительство финансирует разработку и производство шести лучших вакцин. Когда вакцина будет готова, военные США будут готовы доставлять вакцину американцам.

В России вакцина разработана «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи». Препарат показал высокую эффективность и безопасность по результатам клинических исследований.

Правительство РФ рассчитывает, что выпуск вакцины начнется в ближайшее время для медицинских работников и учителей. Предполагается, что единственной площадкой для производства вакцины в России станет завод «Биннофарм», входящий в группу АФК Система — на новостях акции компании показали рост на 10%.

В оборот препарат поступит с 1 января 2021 г. Некоторые страны уже проявляют интерес к российской вакцине.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter