«Яндекс» могут включить в MSCI Russia. Что это за индекс — рассказываем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Яндекс» могут включить в MSCI Russia. Что это за индекс — рассказываем

12 августа 2020 РБК Quote | MSCI Russia (ERUS) Сафронов Андрей
Сегодня акции «Яндекса» могут попасть в индекс MSCI Russia. Включение компании в расчеты этого индикатора привлечет к бумагам новых крупных инвесторов

После завершения торгов 12 августа Morgan Stanley Capital International (MSCI) опубликует результаты ребалансировки своих индексов. Это пересмотр, который проводится ежеквартально. Однако итоги августовского пересмотра особенно важны для российского рынка — это связано с возможным включением компании «Яндекс» в расчеты индекса MSCI Russia.

В чем значение индекса и как он устроен

Индексы MSCI, включая MSCI Russia, имеют для рынка практическое значение. Крупные институциональные инвесторы, например, государственные пенсионные фонды или хедж-фонды, ориентируются на эти индексы. Регламент предписывает им покупать акции компаний, после включения в расчеты индикатора. Если же компанию из индекса исключают, фонды отказываются от этих бумаг.

Поскольку после включения в структуру индекса акции начинают покупать крупные игроки, их популярность гарантированно вырастет. Растут и котировки компаний.

Сейчас в расчет MSCI Russia входят: Сбербанк, «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Норникель», НОВАТЭК, «Татнефть», «Полюс», «Роснефть», «Полиметалл», «Магнит», X5 Retail Group, МТС, «Сургутнефтегаз», «Интер РАО», «Северсталь», «Московская биржа», НЛМК, АЛРОСА, «Фосагро», ВТБ и ММК.

Российский индекс делится на секторы. Всего их шесть: энергетика, металлургия, финансы, производители товаров массового потребления, услуги связи, коммунальные услуги. Наибольшая доля в индексе у энергетики — по состоянию на 12 августа 2020 года сектор занимает 50,24% в MSCI Russia; наименьшая у коммунальных услуг — 1,41%.

Акции компаний в индексе распределяются по «весу», который в свою очередь зависит от капитализации , количества акций в свободном обращении и их доступности для иностранных инвесторов. Крупнейшими компаниями MSCI Russia являются Сбербанк, «Газпром» и ЛУКОЙЛ — «вес» каждого из этих эмитентов в индексе превышает 10%, в то время как у остальных компаний показатель ниже этого уровня.

Индексы MSCI рассчитываются в пунктах. Расчеты MSCI Russia начались в 1994 году с уровня в 100 пунктов. Сейчас индекс находится у отметки 640 пунктов.

Какие индексы еще рассчитывает MSCI

MSCI начала рассчитывать индексы с 1969 года. За прошедшее время компания собрала огромное портфолио как глобальных, так и региональных индикаторов, на которые ориентируются инвесторы, экономисты и трейдеры.

Индексы MSCI делятся на множество категорий и групп в зависимости от географических, экономических, рисковых и прочих факторов. Вот лишь некоторые из них:

MSCI World. Глобальный индекс, «взвешенный» на основе акций свыше 1,5 тыс. международных компаний.
MSCI Emerging Markets. Индекс стран с развивающимися рынками (включает MSCI Russia).
MSCI EAFE. Индекс стран с развитой экономикой (за исключением Канады и США).
MSCI Investable Market Index. Инвестиционный индекс рынка, покрывающий страны с развитой и развивающейся экономиками, а также пограничные финансовые рынки (frontier markets).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter