Фунт выжимает все возможное из слабости доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт выжимает все возможное из слабости доллара

13 августа 2020 Thomson Reuters

Стерлинг укрепляется по мере ослабления доллара; во флете против евро

Стерлинг вырос по отношению к доллару в четверг из-за слабости доллара, поскольку трейдеры не обращали внимания на мрачные экономические данные среды, хотя по-прежнему с осторожностью относились к долгосрочным перспективам Британии до завершения процесса Brexit.

Рынки пребывали в медвежьем настроении в начале торгов, когда европейские акции упали, а доллар ослаб, поскольку инвесторы начали терять надежду на то, что правительство США согласится на сделку по стимулированию экономики и поддержанию миллионов рабочих, потерявших работу.

Согласно опубликованным в среду данным, экономика Великобритании сократилась на рекордные 20,4% во втором квартале, что значительно больше, чем в зоне евро (12,1%) или США (9,5%).

Но фунт не сильно снизился на этих новостях, что было компенсировано слабостью доллара к концу сессии.

«На самом деле, большинство участников рынка в течение некоторого времени прогнозировали снижение ВВП во втором квартале примерно на 20%, поэтому вчерашний отчет ONS не стал для нас большим сюрпризом, несмотря на масштабы сокращения», - написали стратеги RBC клиентам.

Стерлинг был на уровне 1,3081 доллара в 09:58 по Гринвичу, что на 0,4% выше по сравнению с закрытием Нью-Йорка — все благодаря слабеющему доллару. Пока что в августе он в целом соответствовал уровню до пандемии.

По отношению к евро он практически не изменился - 90,455 пенсов за евро.

Несмотря на то, что слабость доллара способствует укреплению доверия, инвесторы, как правило, настроены на снижение фунта до конца года, ожидая его восстановления в 2021 году.

Ожидается, что восстановление рынка труда Великобритании в конце этого года будет ухабистым, поскольку в октябре закончится действие программы правительства против увольнений.

Brexit влияет на перспективы фунта стерлингов, поскольку 31 декабря Великобритания выйдет из единого рынка и таможенного союза вне зависимости от того, будет ли заключена торговая сделка.

«Инвесторы ждут следующей главы в торговых переговорах между ЕС и Великобританией, которые кажутся истинным драйвером фунта стерлингов после того, как данные о росте не смогли особенно выбить фунт из его недавних относительно узких диапазонов», - пишут стратеги ING.

Стратег Commerzbank Ю-На Парк-Хегер написал, что до тех пор, пока в переговорах по Brexit не будет положительных сдвигов, фунт, вероятно, будет находиться под давлением продаж.

В четверг Великобритания заявила, что после жалоб представителей отрасли ужесточит требования к Соединенным Штатам о снижении тарифов на такие товары, как односолодовый шотландский виски.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter