Коронавирус и финансовые рынки 13 августа: "Яндекс" нужен всем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 13 августа: "Яндекс" нужен всем

13 августа 2020 ИХ "Финам"
Сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин начал дальневосточное турне: с 13 по 18 августа он посетит Чукотку, Камчатку, Магаданскую и Амурскую области. В повестке - вопросы социально-экономического развития региона и выполнение поручения президента России по ускоренному развитию ДФО.

В рабочей поездке главу правительства должен был сопровождать курирующий Дальний Восток и Арктику вице-премьер Юрий Трутнев, однако у него выявлен коронавирус, поэтому он будет работать в самоизоляции. Первый тест оказался положительным, сейчас полпред по ДФО ждет второго, сообщил "Интерфаксу" его пресс-секретарь. К слову, сам Мишустин переболел коронавирусом в начале мая.

Российская вакцина от коронавируса, зарегистрированная впервые в мире 11 августа, все еще остается "топовой" темой в мировой печати. Сегодня стало известно, что Бразильский технологический институт Tecpar рассчитывает начать производство вакцины Sputnik-V ко второй половине 2021 года. Накануне штат Парана подписал меморандум о взаимопонимании с Москвой, сообщил Reuters. А ВОЗ тем временем "с нетерпением ждет", когда получит возможность изучить результаты клинических испытаний российской вакцины от коронавируса.

Коронавирус и финансовые рынки 13 августа: "Яндекс" нужен всем


За последние сутки в России выявлено 5 057 заболевших новой коронавирусной инфекцией Covid-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1 331 (26,3%), сообщил Оперштаб. Нарастающим итогом выявлено 907 758 случаев (+0,6%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. За сутки подтверждено 124 летальных случая с коронавирусом. За весь период от коронавируса умерло 15 384 человека.

По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 31,5 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 290 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются более 233,8 тыс. человек.

В мире выявлено 20,64 млн случаев заражения Covid-2019, из них 749,66 тыс. закончились летально, следует из данных JHU. Наибольшее число заболевших фиксируется в США – 5,19 млн человек (из них 166,03 тыс. умерли), Бразилии - 3,16 млн чел. (104,2 тыс. умерли) и Индии – 2,39 млн чел. (47,03 тыс. умерли). При этом в Индии выявлено рекордное число случаев заражения коронавирусом за сутки - около 67 тыс., сообщил Минздрав страны.

В Европе эпидемиологическая ситуация пока остается напряженной. В Греции медики выявили самое большое с начала пандемии число случаев заражения коронавирусом за сутки - 262. Местные власти связывают это с недисциплинированностью жителей: они пренебрегают требованием социального дистанцирования, особенно в барах и ресторанах.

Тем временем, Китай сообщил, что курица, импортированная из Бразилии, дает положительный тест на коронавирус.

Развитие вспышки в 10 наиболее пострадавших странах



Россия на фоне коронакризиса, обвала цен на нефть и покупки доли "Сбербанка" у ЦБ на средства ФНБ снова стала чистым должником, выяснил РБК. В июле чистый долг РФ составил 1,55 трлн рублей. Министр финансов Антон Силуанов считает уровень госдолга России "безопасным".

Российский фондовый рынок перешел к умеренному росту после разнонаправленного открытия торгов. Индикаторы растут на фоне корпоративных новостей. В лидерах роста сегодня бумаги "Яндекса" (+4,4%), аутсадер - "РУСАЛ" (-0,63%).

Крупнейшая российская IT-компания включена в индекс MSCI Russia, вес ее акций превысит вес бумаг "Норникеля". "Для акций "Яндекса" включение бумаг в индекс MSCI крайне важно, поскольку индексы MSCI носят прикладной характер, многие инвестиционные фонды инвестируют в акции, входящие в структуру индекса", - комментируют в "Риком Трасте". Согласно расчетам аналитиков "Альфа-банка", обязательный приток средств пассивных фондов составит минимум $880 млн, на что уйдет шесть дней, чтобы покрыть трехмесячный среднесуточный объем торгов на уровне $147 млн.

После полудня появились сообщения, что вооруженные люди заблокировали офисы "Яндекса" в Минске. В пресс-службе "Яндекса" эту информацию подтвердили, компания выясняет детали. Спустя несколько часов минский офис вернулся к работе. Посольство РФ в Минске ожидает информации о внимании белорусских силовиков к "Яндексу".

В Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента, на которых, по данным ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко. После этого в стране начались протесты, которые сопровождаются жесткими задержаниями. В среду на акциях протеста в республике задержаны около 700 человек.



"РУСАЛ" опубликовал финансовые результаты за полугодие, и они оказались хуже ожиданий. EBITDA "РУСАЛа" упала на 58% до $219 млн. "Из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка алюминия "РУСАЛ" еще более зависим от дивидендов "Норникеля", т.к. они почти полностью покрывают платежи по процентам, что в условиях потенциального снижения выплат со стороны ГМК негативно отразится на финансовом положении компании", - комментируют аналитики "Промсвязьбанка".

Бумаги X5 Retail Group выросли на 2,55% после публикации ожидаемо сильных финансовых результатов за 2 квартал. Ритейлер показал рост выручки на 12,9%, EBITDA увеличилась на 14,4%.

"Медленное восстановление сегмента HoReCa и преимущественно внутренний туризм, на наш взгляд, создают хорошие предпосылки для сильного второго полугодия у отечественных ретейлеров", - комментирует Артем Михайлин, аналитик ИК "Велес Капитал".

Акции "Газпрома" прибавляют 0,16%. Компания отчиталась об убытке в 1 полугодии по РСБУ в размере 276,98 млрд рублей.

Рубль восстанавливается после внезапного падения, которое могло быть связано с завершением конвертации дивидендов. Вчера пара доллар-рубль снижалась до 1%. "Не исключено, что наблюдавшийся высокий спрос на валюту был связан с конвертацией дивидендов "Газпрома". Bank of New York Mellon (BNY), который обслуживает держателей депозитарных расписок Газпрома, все еще не опубликовал уведомление о перечислении им дивидендов. "Газпром" выплатил дивиденды 30 июля; по нашим оценкам, держателям ДР причитается около $1 млрд. Эти средства в рублевом эквиваленте могли недавно поступить или вот-вот поступят в BNY, который должен конвертировать их в иностранную валюту и выплатить держателям расписок", - комментирует аналитики Sberbank CIB. Сегодня рубль отыгрывает вчерашнее падение, укрепляясь до 73,6 за доллар. Кроме того, сегодня спрос на рисковые активы может поддержать статистика по заявкам на пособие по безработице в США. Данные, вероятно, покажут, что американская экономика начала активно восстанавливаться после кризиса.

Европейские фондовые биржи демонстрируют умеренно пессимистичный настрой. STOXX Europe 600 Index снижается на 0,5%.

Уолл-стрит ждет данных по американскому рынку труда. С начала пандемии более 50 миллионов американцев подали заявления о безработице, в некоторых штатах таковых подавляющее большинство. Фьючерс на индекс S&P теряет 0,06%.

На сырьевом рынке коррекция в нефти и золоте. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает снижения спроса на нефть в 2020, 2021 годах из-за роста числа случаев коронавируса и снижения мобильности, в том числе, сокращения авиаперевозок. Агентство снизило прогноз на 2020 год на 140 тыс. баррелей в сутки до 91,9 млн баррелей в сутки. МЭА ухудшило прогноз спроса впервые за несколько месяцев. Отчет был выпущен вскоре после того, как крупнейшие нефтегазовые компании мира сообщили об исторических убытках во втором квартале, поскольку введенные из-за коронавируса ограничительные меры привели к беспрецедентному шоку спроса на энергетических рынках. В моменте фьючерс на нефть Brent снизился до $45,24 за баррель, Light – до $42,55 за "бочку. С начала года цены на нефть упали более чем на 25%.

Золото отступило от максимума в $2000 за тройскую унцию и сейчас торгуется на отметке $1938,4. Анна Зайцева, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ", указывает на возможность повторного тестирования отметки $1900 за тройскую унцию. "В целом же растущий тренд по инструменту пока сохраняется", - считает аналитик.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter