Резко выросший спрос на спирт привел к ралли Pacific Ethanol » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резко выросший спрос на спирт привел к ралли Pacific Ethanol

14 августа 2020 Фридом Финанс

Весь прошлый год акции компании Pacific Ethanol, Inc. (PEIX, NASDAQ) торговались в боковом тренде, и у некоторых экспертов возникали сомнения о возможности быстрого продаж продукции компании. Тем не менее, кризис COVID-19 предоставил Pacific Ethanol уникальную возможность для расширения производства.

Pacific Ethanol является крупным производителем этанола (этилового спирта). Первоначально компания специализировалась на рынке автомобильного топлива, в котором этанол применяется как добавка. Также в некоторых силовых установках этиловый спирт используется непосредственно в чистом виде в качестве горючего. Однако этот рынок пока не вывел Pacific Ethanol на прибыльность и не позволял считать компанию перспективным долгосрочным направлением, с учетом развития электромобилей.

Однако пандемия коронавируса привела к скачкообразному увеличению спроса на спирт, который применяется для дезинфекции рук и предметов. В итоге компания смогла существенно улучшить рентабельность. Во втором квартале компания впервые за три года смогла достичь прибыли в $14,6 млн, скорректированный показатель EBITDA составил $28,8 млн. Общий долг сократился на $34,4 млн, и к концу года компания намерена уменьшить общую срочную задолженность не менее чем на $70 млн. Запас наличных и эквивалентов достиг $29,8 млн, в сравнении $19 млн с 31 декабря 2019 г.

В ближайшие кварталы, вероятно, высокий спрос на спирт сохранится, так как у людей появилась привычка использовать средства для дезинфекции в повседневной деятельности. Это часть так называемой новой нормальности. Однако есть и другие популярные средства для дезинфекции, например, салфетки The Clorox Company (CLX, NYSE), спрос на которые превышает предложения. На этом фоне инвестиции в Pacific Ethanol носят повышенную степень риска, несмотря на ралли акций PEIX.

На торгах 13 августа акция PEIX стоила $3,77. Рыночная капитализация составила $215,42 млн.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter