Новости биржи: индекс жилой недвижимости - что это такое? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости биржи: индекс жилой недвижимости - что это такое?

14 августа 2020
Московская биржа в скором времени собирается запустить фьючерсы на новый инструмент.

С 10 августа Московская биржа начала рассчитывать индекс московской жилой недвижимости. Расчёт этого индекса производится на основе данных сервиса Сбербанка «ДомКлик» о реальных ипотечных сделках по покупке недвижимости. Индекс отражает среднюю стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Москве. Согласно методике, для расчета индекса используются данные по квартирам в многоэтажных домах стоимостью не более 30 млн.рублей, площадью от 20 до 200 кв.м и с количеством комнат не более 4-х. Из расчета исключены квартиры в Зеленоградском и Троицком административных округах.

В дальнейшем планируется рассчитывать такие же индексы по другим регионам.

Данные по индексу доступны, начиная с конца 2016 года. Так, по состоянию на 28.12.2016, он составлял 159647 рублей , а на 05.08.2020 – 188578 рублей за квадратный метр.
Индекс рассчитывается еженедельно, его торговый код – MREDC.

При создании индекса Сбербанк и Московская биржа использовали, в том числе, международный опыт и максимально учли особенности российского рынка недвижимости.

Индекс недвижимости подходит для консервативных инвесторов, так как даже при резких колебаниях рынка, изменение цен на недвижимость происходит достаточно плавно.

После того, как новый индекс завоюет репутацию, биржа планирует запустить фьючерсы на этот инструмент.
Эксперты считают, что фьючерсные контракты на этот индекс позволят инвесторам зарабатывать на изменении цен на недвижимость, а финансовым компаниям - создать новые структурные продукты.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter