Хроники FOMC - 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроники FOMC - 3%

Члены заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США в среду 30 января приняли решение снизить ставку по федеральным фондам на 50 базисных пунктов до 3%, а также дисконтную ставку также на 50 базисных пункта до 3.5%.
31 января 2008 Архив

Текст инструкции FOMC от 30 января 2008 года   Фондовый рынок 


Члены заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США в среду 30 января приняли решение снизить ставку по федеральным фондам на 50 базисных пунктов до 3%, а также дисконтную ставку также на 50 базисных пункта до 3.5%.


Финансовые рынки остаются под значительным напряжением, кредитные условия продолжили ужесточаться для некоторых фирм и домашних хозяйств. Кроме того, недавняя информация указывает на ухудшение условий в секторе жилищного строительства, а также не небольшое ослабление рынка труда. Комитет ожидает, что инфляция в ближайших кварталах будет оставаться умеренной, но инфляционная ситуация будет тщательно контролироваться. Сегодняшние действия Федерального Резерва в совокупности с теми действиями, которые были предприняты ранее, должны помочь продолжению долгосрочного экономического роста в умеренных темпах и смягчить существующие риски для экономической активности. Тем не менее, риски для экономического роста сохраняются. Комитет продолжит внимательно оценивать эффекты финансовых, а также других событий, которые они (события) оказывают на экономические перспективы, и будет действовать своевременно, в соответствии с той необходимостью, которую эти риски будут диктовать.


Среди 9-ти членов заседания против снижения ставки проголосовал только Ричард Фишер. 
 
Доллар упал после завершения заседания FOMC


Члены заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США в среду 30 января приняли решение снизить ставку по федеральным фондам на 50 базисных пунктов до 3%, а также дисконтную ставку также на 50 базисных пункта до 3.5%.


Реакция участников рынка на результат заседания FOMC оказалась негативной для доллара. Американская валюта подлежала давлению продаж по всему спектру рынка. Дилеры пытаются упорядочить картину сумбурного рынка.


В паре фунт/доллар наблюдаются приказы на продажу от 1.9950. Выше 1.9960 находятся стопы. Выделить серию бидов пока не возможно, поскольку британская валюта остается в горячем спросе.


Курс доллар/иена неизменно отслеживает рост, который сейчас происходит на американском фондовом рынке. Сейчас заметны стопы выше 107.50. Предложения на покупку сформированы на 106.40. Иена больше не является драйвером движения в евро/долларе. Эта пара теперь обрела собственную движущую силу.


Хроники FOMC - 3%Хроники FOMC - 3%
Teкст инструкции FOMC от 30 января 2008 года: Финансовые рынки остаются под значительным напряжением, кредитные условия продолжили ужесточаться для некоторых фирм и домашних хозяйств. Кроме того, недавняя информация указывает на ухудшение условий в секторе жилищного строительства, а также не небольшое ослабление рынка труда. Комитет ожидает, что инфляция в ближайших кварталах будет оставаться умеренной, но инфляционная ситуация будет тщательно контролироваться. Сегодняшние действия Федерального Резерва в совокупности с теми действиями, которые были предприняты ранее, должны помочь продолжению долгосрочного экономического роста в умеренных темпах и смягчить существующие риски для экономической активности. Тем не менее, риски для экономического роста сохраняются. Комитет продолжит внимательно оценивать эффекты финансовых, а также других событий, которые они (события) оказывают на экономические перспективы, и будет действовать своевременно, в соответствии с той необходимостью, которую эти риски будут диктовать. Среди 9-ти членов заседания против снижения ставки проголосовал только Ричард Фишер.


Реакция экономистов на результат заседания FOMC: прогнозы, комментарии


Традиционно представляем вашему вниманию реакцию экономистов на результат заседания FOMC.


Марк Чандлер, Brown Brothers Harriman: Снижение на 50 базисных пунктов было широко ожидаемым в рыночных кругах. Федеральный Резерв оставил дверь открытой для дальнейших сокращений ставки. Упоминание в тексте о стрессовом состоянии финансовых рынков хорошо соотносится с беспокойствами Бернанке о существующей цепи обратной связи между финансовыми рынками и реальной экономикой. Перспективы мартовской встречи будут зависеть не только от предстоящих экономических данных, но и от состояния финансовых рынков.


Ян Шефердсон, главный экономист из High Frequency Economics: Мы ожидаем, что новые прогнозы ФРС будут намного мрачнее тех, что были представлены в октябре. В тексте инструкция была повторно использована фраза о сохраняющихся рисках для экономического роста, но слово "существенных" было удалено (прим. ProFinance.ru: в предыдущем заявлении говорилось о существенных рисках для экономического роста). Также они указывают, что их действия должны в долгосрочной перспективе поддержать умеренные темпы экономического роста. Когда Комитет говорит о том, что дальше будет действовать своевременно и в зависимости от необходимости, он намекает на то, что в дальнейшем снижение ставки будет идти медленнее, чем думает рынок.


Дэвид Гринлоу, экономист Morgan Stanley: В то время, как Федеральный Резерв оставил за собой возможность снижения ставок в будущем, текст заявление не указывает на предрасположенность Комитета к существенным активным действиям в дальнейшем. Они попытались дать это понять двумя способами. Сначала они использовали новую формулировку, которая указывает, что их действия должны помочь умеренному экономическому росту в долгосрочной перспективе. Затем они удалили слово "существенный", упоминая о сохраняющихся рисках для экономического роста.


Подготовленная реакция от Insight Economics: На следующем заседании в марте FOMC, вероятно, продолжит снижение ставок. Мы ожидаем, что, в конечном счете, ставка по федеральным фондам достигнет уровня в 2.5%.


Заявление группы экономистов Bear Stearns: Комитет подчеркивает свою готовность в дальнейших действиях перед лицом сохраняющихся рисков и оставляет за собой право снизить ставку в марте. Если последующие данные не окажут достаточного влияния на изменение рыночных ожиданий по поводу ставок, то FOMC на заседании 18 марта сократит ставку до 2.5%. Проблема здесь будет заключаться в том, что это, вероятно, увеличит инфляционное давление.


Тони Моррис, экономист HSBC: Хищных изменений в тексте инструкции присутствовало немного, в то время как слово бывшая фраза "существенные риски для экономики" потеряла свое первое слово. Мы думаем, что это намек на снижение ставки в марте всего на 25 базисных пунктов.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter