Протоколы последнего заседания ФРС не принесли больших сюрпризов, но рынок обратил внимание на довольно негативный взгляд на экономику США и неопределенность относительно дополнительных мер поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протоколы последнего заседания ФРС не принесли больших сюрпризов, но рынок обратил внимание на довольно негативный взгляд на экономику США и неопределенность относительно дополнительных мер поддержки

20 августа 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Протоколы последнего заседания ФРС не принесли больших сюрпризов, но рынок обратил внимание на довольно негативный взгляд на экономику США и неопределенность относительно дополнительных мер поддержки. В результате вырос спрос на защитные активы, доллар США укрепился к основным мировым валютам.

На развивающихся рынках единой динамики вчера не сложилось, но продажи все же превалировали. Лидерами роста стали евробонды Турции и Индонезии, худшую динамику показали бразильские бумаги. В корпоративном сегменте основные продажи прошли в выпусках частных банков.

Внутренний рынок

Вчера вторую торговую сессию подряд на рынке рублевого госдолга наблюдался рост котировок. Однако по сравнению со вторником биржевые обороты заметно упали, почти в два раза. Кривая сдвинулась вниз в среднем на 2–9 б.п., отыграв все потери, понесенные в начале недели.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Потребительские цены на прошлой неделе продолжили снижаться, но округленная оценка инфляции оказалась нулевой. Годовая инфляция остается около 3,4–3,5%.

НЕФТЬ И ГАЗ

Коммерческие запасы нефти в США за неделю с 8 по 14 августа снизились на 1,63 млн барр., что меньше оценки API и прогнозов аналитиков. Сообщение API о росте запасов бензина не подтвердилось – они упали на 3,32 млн барр. Добыча нефти не изменилась неделя к неделе (10,7 млн барр./сутки). Снижение поставок бензина на рынок США составило 10%, дистиллятов – 13%, авиакеросина – 49% год к году.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

МТС (BB+/Ba1/BB+)

МТС опубликовала результаты за 2 кв. 2020 г. по МСФО, которые оказались лучше ожиданий. Компания также подтвердила прогноз финансовых показателей на этот год. Без учета применения новых стандартов МСФО коэффициент Чистый долг/OIBDA за предыдущие 12 месяцев остался на уровне 1,3 , как и в конце 1 кв. Потенциал для сужения спредов бумаг эмитента сохраняется.

ВКРАТЦЕ

Тинькофф Банк (-/Вa3/ВВ) оценил эффект от понижения риск-весов для необеспеченных кредитов Центробанком для показателя Н1.1 в 1,6 п.п. (на 1 июля составлял 10,1%). Взвешенные по риску активы сократятся примерно на 140 млрд руб. Тинькофф Банк.

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Мираторга в иностранной и национальной валюте на уровне «B» со стабильным прогнозом. Агентство отозвало рейтинги компании, объяснив это «причинами делового характера». Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter