Facebook заплатит $650 млн по иску о незаконном сборе данных в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook заплатит $650 млн по иску о незаконном сборе данных в США

20 августа 2020 РБК | РБК Quote Сонин Егор
Соцсеть должна будет выплатить эту сумму для урегулирования иска об использовании технологии распознавания лиц

Федеральный суд дал предварительное разрешение Facebook на урегулирование иска о незаконном сборе и хранении биометрических данных пользователей без их согласия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на решение суда. Для урегулирования претензий компания должна заплатить $650 млн.

Иск против соцсети был подан в 2015 году. Тогда жители штата Иллинойс обвинили Facebook в нарушении закона о конфиденциальности данных. Виной тому была функция анализа фотографий соцсети, позволявшая отмечать людей на изюоражениях и распознавать их на других фото.

В иске утверждалось, что Facebook использует систему распознавания лиц для идентификации личности. Соцсеть якобы нарушила закон штата, использовав функцию «предложения тегов», позволявшую пользователям узнавать своих друзей в Facebook по ранее загруженным фотографиям. Истцы сочли работу функции незаконным сбором биометрических данных, поскольку соцсеть не запрашивала дополнительного разрешения на ее применение у пользователей.

В январе Facebook согласился выплатить $550 млн для досудебного урегулирования иска, но суд усомнился в достаточности этой суммы. В июле компания предложила повысить сумму компенсации до $650 млн. Окончательное решение по делу будет вынесено в январе 2021 года.

Ранее Facebook уже проиграл аналогичное дело. В 2019 году компания заплатила $5 млрд по иску Федеральной торговой комиссии США из-за утечки данных 87 млн пользователей. Тогда же регулятор обязал соцсеть получать согласие от пользователей на использования их данных, полученных через систему распознавания лиц.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter