На прошлой неделе был зафиксирован рост первичных обращений за пособиями по безработице в США, количество обращений вновь превысило 1 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе был зафиксирован рост первичных обращений за пособиями по безработице в США, количество обращений вновь превысило 1 млн

21 августа 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

На прошлой неделе был зафиксирован рост первичных обращений за пособиями по безработице в США, количество обращений вновь превысило 1 млн. Восстановление экономики пока крайне неустойчиво. Сегодня внимание рынков привлекут предварительные оценки индексов PMI для США и еврозоны.

Долларовые госбумаги развивающихся стран вчера показали негативную динамику: глобальные инвесторы покупали безрисковые активы. Рост доходностей был в диапазоне 1–7 б.п., худшими стали выпуски РФ и Турции. Евробонды российских компаний вновь изменялись в цене разнонаправленно.

Внутренний рынок

Снижение интереса глобальных инвесторов к риску вчера отразилось на рублевом сегменте российского рынка. Рубль, дополнительное давление на который оказала дешевевшая нефть, потерял к доллару более 1%. Доходности вдоль кривой ОФЗ поднялись в среднем на 4–8 б.п.

МАКРОЭКОНОМИКА

В июле темпы сокращения российского ВВП замедлились до 6,7% год к году с 8,5% во 2 кв. 2020 г. благодаря значительному улучшению ситуации в обрабатывающей промышленности, розничной торговле, а также в секторе услуг. Мы подтверждаем прогноз спада российского ВВП на 5,7% по итогам текущего года, однако видим существенные возможности для того, чтобы в конечном итоге рецессия оказалась заметно менее глубокой.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Газпром нефть (BBB-/Baa2/BBB)

Компания отчиталась по МСФО за 2 кв. 2020 г. EBITDA (включающая долю в прибыли ассоциированных компаний) снизилась на 65% год к году и на 18% квартал к кварталу до 66,6 млрд руб. (0,92 млрд долл.), но превысила наши ожидания. СДП был отрицательным, чистый долг увеличился за квартал на 11%, его отношение к 12-мес. EBITDA выросло с 0,9 до 1,4. В 3 кв. 2020 г. можно ожидать снижения этого отношения, если цена Brent удержится выше 40 долл./барр.

Банки

ЦБ опубликовал июльские данные по сектору, отразившие рост корпоративных кредитов на 1,6% за месяц, который в основном обеспечили несколько крупных заемщиков. Розничные кредиты прибавили 1,7%, а ипотека продолжила расти опережающими темпами. Вклады населения увеличились на 0,3% месяц к месяцу, депозиты организаций сократились на 0,2%. ROAE составил 15%, улучшившись почти вдвое относительно июня.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter