Из-за слабого рубля индексы МосБиржи и РТС закрылись разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из-за слабого рубля индексы МосБиржи и РТС закрылись разнонаправленно

21 августа 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в пятницу, 21 августа, индекс МосБиржи вырос на 0,06% до 2995,61 п. Объем торгов в основной секции составил 90 млрд рублей, по сравнению с 90 млрд рублей в предыдущий торговый день. Индекс РТС упал на 0,85% до 1262,01 п.

Четыре отраслевых индекса выросли и четыре упали. Аутсайдером дня стала электроэнергетики (-0,56%). Лидером дня стал финансовый сектор (+1,06%).

Индекс МосБиржи по итогам недели упал на 2,2%, но вырос с начала августа на 2,9%. Индекс РТС упал на 4,7%, но вырос с начала августа на 2,23%.

Сегодня 13 из 38 акций индекса МосБиржи выросли и 25 упали в цене. Акции «Яндекса» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса, подорожав на 1,1%. Акции TCS Group показали максимальный рост среди компонентов индекса (+3,8%).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,2%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,7 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11,7 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Набсовет Сбербанка в пятницу подтвердил рекомендацию акционерам направить на выплату дивидендов за 2019 год 50% от чистой прибыли или 422 млрд рублей. Дивиденды на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию составят 18,7 рубля. Дивидендная доходность за 2019 год превысит 8% годовых.

Совет директоров «Русснефти» рекомендовал дивиденды в размере $0,612045 на привилегированную акцию и не выплачивать дивиденды на обыкновенную акцию.

Сегодня чуть ранее менеджмент ВТБ рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов 10% чистой прибыли по МСФО вместо первоначально запланированных 50%. Менеджмент ВТБ рекомендовал выплатить 20,12 млрд рублей дивидендов на все типы акций. Кроме этого, банк выплатит из нераспределенной прибыли прошлых лет 4,4 миллиарда рублей на привилегированные акции первого типа в связи с передачей кредита и капитала Промсвязьбанку. Государство получает 100% дивидендов ВТБ по привилегированным акциям и 60,9% дивидендов по обыкновенным акциям. Акции ВТБ подешевели в пятницу, смотрелись хуже рынка и были аутсайдере в отраслевом индексе «Финансов».

«Распадская» в I полугодии 2020 года сократила чистую прибыль по МСФО вдвое до $104 млн. Консолидированная выручка упала в 1,7 раза до $333. EBITDA снизилась на 58% г/г до $124 млн. Рентабельность по EBITDA снизилась до 37,2% по сравнению с 52,2% в I полугодии 2019 года. Совет директоров «Распадской» рекомендовал акционерам выплатить по итогам 6 месяцев дивиденды в размере 2,7 рубля на акцию. Рекомендованная дата закрытия реестра на получение дивидендов — 15 октября. Внеочередное собрание акционеров пройдет в заочной форме 25 сентября. Дата закрытия реестра на участие в собрании — 1 сентября.

«Резкое снижение финансовых показателей «Распадской» в I полугодии 2020 года стало следствием падения цен на уголь, так что результаты сложно назвать неожиданными. При этом денежная подушка компании продолжила расти, однако это вновь никоим образом не отразилось на дивидендных выплатах. Напомним, что финальный дивиденд за 2019 год составил 2,83 рубля на акцию, а по итогам I полугодия прошлого года «Распадской» заплатила 2,5 рубля на акцию. При этом менеджмент компании отметил, что по-прежнему сохраняется высокий уровень неопределенности в отношении цен и спроса на угольную продукцию в связи с ожидаемой осенью второй волной распространения COVID-19. Однако у компании достаточно ресурсов для продолжения непрерывной деятельности во всех возможных сценариях», – прокомментировал цифры отчета главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов.

Московская биржа также опубликовала отчетность. Она по итогам 2 квартала 2020 года получила 6,82 млрд рублей чистой прибыли (+ 15,5% г/г). Операционные доходы + 8,4% г/г до 12,028 млрд рублей. Комиссионные доходы + 21,8% г/г до 7,99 млрд рублей. Доля комиссий в структуре операционного дохода биржи составила 67% (цель компании — 70%). Скорректированный показатель EBITDA + 7,4% г/г до 8,71 млрд рублей. Размер собственных средств биржи по итогам второго квартала 2020 года составил 88,35 млрд рублей. Долгов у биржи не было.

«Во 2 квартале биржа вновь продемонстрировала солидные результаты. При этом на уровне чистой прибыли рост был даже по сравнению с ударным I кварталом. Основной вклад в позитивную динамику финансовых результатов внесли комиссионные доходы на рынке акций (+80,5% г/г), а также денежном (+13,6% г/г), валютном (+14,4% г/г) и срочном (+29,8% г/г) рынках. Доход от расчетно-депозитарных услуг также увеличился на 12,2% в годовом сопоставлении», – отметил Алексей Павлов.

Внешний фон

Европейские акции оказались под давлением в пятницу, будучи разочарованы опубликованной утром экономической статистикой. Августовские индексы деловой активности PMI для производственной сферы и сферы услуг по ключевым странам Европы показали, что экономическое восстановление в регионе сбавило обороты. Особенно слабой остается сфера услуг. Сводный показатель PMI сферы услуг по еврозоне упал в августе до 50,1 п. по сравнению с 54,5 п. в июле, что по методологии расчета индекса свидетельствует о стагнации активности в отрасли.

Американская статистика на контрасте выглядела куда более позитивно, поэтому акции в США торговались в плюсе после старта регулярной сессии. Предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора США, рассчитываемый Markit, вырос в августе до 53,6 п. (прогноз 51,9 п.) по сравнению с 50,9 п. в июле. Индекс активности PMI в секторе услуг США в августе вырос до 54,8 п. (прогноз 51 п.) с 50,0 п. месяцем ранее. Продажи домов на рынке вторичного жилья в США в июле выросли на 24,7% по сравнению с предыдущим месяцем до 5,86 миллиона единиц в пересчете на годовые темпы, сообщила Национальная ассоциация риелторов.

Валютный рынок

Курс рубля в соответствии с озвученной нами ранее целью упал до 75 за доллар в пятницу. Таким образом, курс рубля вернулся на уровни начала мая и достиг минимума за три с половиной месяца. Белорусский фактор остается негативным фактором для рубля. Давление на российскую валюту усилилось после слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о готовности России помочь властям Республики Беларусь урегулировать ситуацию, если они того захотят.

Тем не менее считаем основным негативным для рубля фактором цены на нефть. Котировки октябрьских фьючерсов на Brent в четверг ушли ниже $45/барр., затем утром сегодня попытались вернуться выше, не смогли закрепиться, а ближе к вечеру опустились даже ниже $44/барр. Ранее мы указывали на то, что падение котировок ниже $45/барр. будет фактором дополнительного давления на российскую валюту.

Рубль входит в тройку аутсайдеров в сегменте валют развивающихся рынков в пятницу и по итогам текущей недели.

Ранее российская валюта регулярно получала поддержку со стороны спроса на рублевый госдолг, но на этой неделе ОФЗ не могли оказывать рублю поддержку. Доходности 10-летних ОФЗ по итогам недели выросли на 22,5 б.п., а в пятницу приблизительно на 6 б.п. до 6,23%. Кривая доходности за неделю сместилась вверх кроме самого короткого участка 1-2 года.

Нефть

Утром в пятницу ситуация намекала на то, что нефть может завершить ростом 3-ю неделю к ряду. Однако вечером в пятницу октябрьские фьючерсы на Brent теряли почти 3% стоимости и торговались около $43,68/барр.

Однако днем европейская статистика указала на то, что восстановление активности резко замедлилось в еврозоне в августе. При этом в Европе сейчас есть реальная угроза того, что новая вспышка коронавируса превратится во вторую волну, что, безусловно, негативно отразится на восстановление спрос на «черное золото».

Далее участники рынка учли новость из Ливии, где Национальная нефтяная корпорация смогла подписать соглашение о прекращении огня, что позволяет рассчитывать на восстановление экспорта из этой страны. Ранее повстанцы оккупировали объекты нефтяной компании, блокируя поставки на мировой рынок.

Но есть и позитивные новости для цен на нефть. Так, около 19 танкеров подписали предварительные заказы на отгрузку американской нефти в Китай в сентябре. Предварительные договоренности, конечно, могут измениться в плане дат отгрузок. Но если все будет соблюдено, то экспорт нефти из США в Китай может составить 37 млн барр., что станет рекордным объемом китайского экспорта за месяц для Штатов.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter