Производитель медоборудования Medtronic повышает дивиденды, несмотря на снижение продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель медоборудования Medtronic повышает дивиденды, несмотря на снижение продаж

26 августа 2020 Фридом Финанс

Компания — производитель медицинской техники Medtronic plc (MDT, NYSE) сообщила об очередном повышении дивидендов, а также представила итоги квартала, часть которого пришлась на острую фазу пандемии COVID-19.

Во вторник Medtronic представила итоги первого квартала 2021 финансового года. Выручка компании в прошедшем квартале составила чуть более $6,5 млрд, что на 13% меньше год к году. Чистая прибыль без учета GAAP упала более резко — на 51% до $836 млн, то есть $0,62 на акцию. Несмотря на сильное снижение показателей, они все равно были выше ожиданий Уолл-стрит. Medtronic значительно пострадала из-за пандемии COVID-19, так как в этом время из-за загруженности больниц и необходимости соблюдения эпидемиологических норм были отменены многие несрочные операции и другие медицинские процедуры.

Однако инвесторы полагают, что постепенно объем медицинских процедур вернется на прежний уровень, что обеспечит восстановление компании. Уже сейчас Medtronic видит рост спроса на свое оборудование по всему миру. Тем не менее, пока менеджмент Medtronic не предлагает прогнозов на следующий квартал и весь 2021 финансовый год.

Ценной информацией для инвесторов стало то, что Medtronic повышает дивиденды, несмотря на снижение продаж и прибыли. Новая выплата, которая будет сделана в октябре, составит $0,58 на акцию. При текущей стоимости акций доходность Medtronic составляет 2,3%.

Отметим, что Medtronic относится к категории так называемых «дивидендных аристократов» — компаний, которые увеличивают размер дивидендов хотя бы раз в год в течение многих лет. Предыдущая выплата составляла $0,54 на акцию. С начала 2010 г. дивиденды Medtronic неуклонно росли: с чуть менее $0,21 на акцию до текущего уровня.

На торгах 25 августа акция MDT стоила $102,59.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter