Южнокорейская биржа Coinbit закрыта за мошенничество на $85 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Южнокорейская биржа Coinbit закрыта за мошенничество на $85 млн

26 августа 2020 bits.media
Полиция Сеула провела обыски в офисах Coinbit — одной из крупнейших криптовалютных бирж Южной Кореи. По данным властей, биржа манипулировала объемами торгов и незаконно получила $85 млн.
Завышение объемов торгов часто практикуется криптовалютными биржами, но Coinbit установила рекорд — до 99% сделок были фальсифицированы. Владелец биржи Чой Мо (Choi Mo) и другие сотрудники компании торговали между собой, что только за месяц повлияло на 252 000 активных пользователей.

Интересен сам порядок действий: руководство Coinbit создало два счета, на которых были размещены все средства пользователей. На одном счете велись торги с крупными криптовалютами, а второй использовался для торговли малоизвестными альткоинами и токенами. С помощью манипуляций и завышения объемов торгов сотрудники раздували курс таких монет, а затем продавали их розничным клиентам. В результате руководство биржи получило $85 млн незаконной прибыли.

Также власти Южной Кореи сомневаются в бухгалтерских отчетах биржи и подозревают руководство Coinbit в уклонении от налогов. Тем более, что Coinbit никогда не проходила внешний аудит.

«Уже не первый раз в Южной Корее криптовалютные биржи обвиняются в мошенничестве. К сожалению, вместе с ужесточением регулирования этой сферы в стране, мы увидим и увеличение количества таких случаев», — сказал глава по развитию бизнеса в Азии проекта MakerDAO Ду Ван Нам (Doo Wan Nam).

Не текущий момент полиция конфисковала бумаги и компьютеры в нескольких офисах биржи в Сеуле. Расследование продолжается.

В июле биржа Coinsquare из Канады признала обвинения Комиссии по ценным бумагам Онтарио (OSC) в организации фиктивной торговли. В результате руководство биржи покинет свой пост и заплатит штраф в размере $1 млн.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter