Exxon Mobil: методом исключения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon Mobil: методом исключения

26 августа 2020 investing.com | Exxon Mobil Коэн Пинхас
Вчера на фондовом рынке творилась история. Старейший из компонентов Dow Jones Industrial Average в лице Exxon Mobil (NYSE:XOM) был исключен из состава индекса. Это наглядная демонстрация того, как компании «старой экономики» уступают под натиском технологической эры.

Высокие технологии захватывают власть над рынком. Последние пять лет представители этого сектора лидировали на любом таймфрейме. А самая разрушительная пандемия последнего столетия лишь усилила зависимость мира от технологий. Будущее наступило.

Компания Exxon в той или иной форме входила в состав Dow с 1928 года, однако слабость ее акций (как и всего энергетического сектора) резко контрастирует с технологическим «бумом». Удельный вес энергетических компаний в индексе S&P 500 на текущий момент составляет жалкие 2,5%, тогда как еще пять лет назад показатель составлял 6,84%, а десять лет назад — все 10,89%. В то же время вес технологического сектора вырос с 18,48% (в 2010 году) до сегодняшних 28,17%.

Акции Exxon упали на 3% после публикации вчерашней новости об исключении из индекса. Анализ динамики спроса и предложения предполагает, что в ближайшее время нас ждет еще более резкое падение.

Exxon Mobil: методом исключения


Акции торговались в рамках модели H&S, при этом спрос был слишком слабым, чтобы правильно сформировать правое плечо; цены упали ниже линии «шеи» на торгах 9 июля и безуспешно пытались вновь преодолеть этот рубеж на протяжении июля-августа. Сама по себе эта модель потенциально сформировала вторичную фигуру H&S. Вчерашняя распродажа протестировала ее линию «шеи».

200 DMA представляет собой долгосрочный нисходящий тренд, остановив движение 8 июня, тем самым сформировав голову модели. При этом 50- и 100-периодные DMA не демонстрировали четкого направления при формировании правого плеча. Было достаточно трудно определить, является ли спрос достаточным для того, чтобы подтолкнуть цены выше линии шеи.

Обратите внимание на то, как объем торгов снижался по мере роста, а затем на короткое время подскочил. Это похоже на свечу, которая вспыхивает перед тем, как погаснуть. Та же динамика объема (хотя и не столь резкая) наблюдалась по мере попыток роста цен, но, увы, продавцы были активнее покупателей.



Обратите внимание на то, как MACD, ROC и RSI сигнализируют о дальнейшем снижении. Редко можно увидеть, как все индикаторы указывают в одном направлении.

С другой стороны, это единообразие может привлечь внимание трейдеров, торгующих против рынка. Они могут интерпретировать столь очевидный «консенсус» как признак того, что распродажа вскоре выдохнется, тем самым предоставив возможность для покупки. Однако такой подход требует безупречной дисциплины и феноменальных навыков управления капиталом.

Торговые стратегии
Консервативные трейдеры будут ждать формирования малой модели H&S, поскольку ее линия «шеи» может оказать поддержку восстановлению.

Умеренные трейдеры могут также продать в случае потенциального отскока, сделав ставку на сопротивление максимумов июля-августа, а также на пробитую линию тренда, образующую линию «шеи».

Агрессивные трейдеры могут сыграть против рынка, попытавшись поймать потенциальный рост правого плеча, а затем откроют короткие позиции вместе с остальными участниками рынка. Однако агрессивная торговля требует намного большей осторожности, дисциплины и дополнительного анализа.

Пример агрессивной длинной позиции

Вход: $40,75 (после просадки);
Стоп-лосс: $40,50 (ниже минимума прошлой пятницы);
Риск: $0,25;
Таргет: $44,50 (под «круглым» значением, максимумами июля-августа и пробитой линией восходящего тренда);
Прибыль: $3,75;
Отношение риска к прибыли: 1:15.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter