Монетарная политика 2.0 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Монетарная политика 2.0

27 августа 2020 Tickmill Идиатулин Артур
Финансы поют романсы

Экономика США все-таки не покажет чудес самостоятельного восстановления, а вся впечатляющая динамика, которую мы наблюдали в первые две месяца лета — временная. На это намекает потребительская уверенность в США, которая в августе рухнула на дно.

Индекс потребительской уверенности от Conference Board значительно отклонился вниз от прогноза в августе, показали данные во вторник. Предсказывали 93 пункта, а оказалось 84.3. Дополнительно к этому негативу, июльское значение пересмотрели вниз с 92.6 до 91.7 пунктов. Чтобы понимать, насколько это плохо, необходимо сравнивать с докризисными показателями. С января 2018 по январь 2020 индекс колебался в диапазоне 120-140 пунктов, затем рухнул ниже 90 пунктов. Значение в 84.8 пункта в августе — самое низкое за время пандемии.

Что интересно, поведение показателя во время пандемии имеет форму затухающего импульса, что можно соотнести с двумя фазами восстановления:

1. Постепенная отмена санитарных ограничений в начале лета, ожидания повышенных пособий по безработице от государства, ну и, собственно, получение и расходование их.

2. Восстановление санитарных ограничений в июле из-за «второй волны», ожидания того, что пособия порежут, ну и, собственно, завершение программы повышенных пособий в августе.

Монетарная политика 2.0


Кстати, в кризисные периоды индекс сильно коррелирует с потребительскими расходами, поэтому сентябрьский отчет по розничным продажам может существенно разочаровать рынок.

Вообще говоря, есть две ключевые детерминанты потребительской уверенности — доход (включая ожидания дохода) и благосостояние домохозяйств. Фондовые рынки в целом показывали позитивную динамику в августе, поэтому в падении потребительского оптимизма подозрения падают именно на вновь возникший провал в доходах в этом месяце.

В трежерис некомфортно

Внимание на рынке привлекает активная распродажа на рынке трежерис. Доходность 10-летних казначейских облигаций довольно быстро растет, начиная с понедельника:



На мой взгляд есть существенная причина для отката, и это онлайн-конференция представителей мировых ЦБ, на которой будет выступать Джереми Пауэлл. Зачем же сбрасывать трежерис? Если начинать с предыстории, ЦБ почти год назад объявил, что принципы преследования целевой инфляции устарели, и нужна «монетарная политика 2.0». После пандемии разговоры усилились, а совсем недавно благодаря комментариям некоторых представителей ЦБ и июльскому протоколу («мы хотим дать больше ясности по траектории ставок») стало понятно, что с этими принципами ФРС, скорее всего, ознакомит нас в сентябре. Предполагаемый «мета-принцип» новой политики — позволять экономике перегрев («перелет» инфляции выше 2% без активных действий), т.к. пара последних десятилетий показала, что стимулировать инфляцию оказывается сложнее, чем сдерживать.

Остается неясной степень «проинфляционного бездействия» ФРС в случае ускорения инфляции, которую, как ожидается, Пауэлл начнет уточнять завтра, готовя рынок к обнародованию полноценной концепции в сентябре. Как видно, общий фон коммуникации ЦБ с рынками насыщен различными заявлениями, которые так или иначе связаны с ускорением инфляции, к чему рынок фиксированной доходности (в том числе трежерис) относится негативно. Отсюда возникла и поддержка USD

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter