Экс-советник Трампа намерен привлечь $600 млн в ходе IPO компании-пустышки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экс-советник Трампа намерен привлечь $600 млн в ходе IPO компании-пустышки

27 августа 2020 finversia.ru
Фиктивные компании создаются для выхода на биржу и последующих непубличных сделок.

Гэри Кон, бывший экономический советник президента США Дональда Трампа, объединился с инвестором Клифтоном С. Роббинсом, чтобы привлечь $600 млн в рамках первичного размещения акций на открытом рынке (IPO) подставной компании, которая послужит прокладкой для последующих выгодных сделок.

Кон - последний из представителей американского истэблишмента, присоединившийся к череде сделок на Уолл-стрит, связанных с приобретением компаний специального назначения (SPAC).

Десять лет назад SPAC считались банковской заводью, но в 2020 году превратились в одну из самых активных зон на Уолл-стрит, чему способствовали блестящие сделки с такими компаниями, как провайдер услуг в сфере космического туризма Virgin Galactic Holdings Inc и компания в области фэнтези-спорта и азартных игр DraftKings Inc.

Крупные финансисты, такие как Билл Акман, Майкл Кляйн и Чамат Палихапития, а также бывший спикер Палаты представителей США Пол Райан входят в число спонсоров IPO SPAC в 2020 году.

SPAC - это инвестиционные компании по приобретению специального назначения, которая собирает деньги посредством IPO, чтобы затем купить неуказанную операционную компанию для последующего выхода на биржу, обычно это происходит в течение двух лет.

SPAC Гэри Кона, Cohn Robbins Holdings Corp, постарается продать 60 миллионов акций в ходе IPO по цене 10 долларов за штуку, и будет размещаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером «CRHC.U».

По словам источника Рейтер, знакомого с этим вопросом, Кон вел переговоры с Роббинсом в течение последнего месяца или около того о присоединении к SPAC.

Бывший президент и главный операционный директор Goldman Sachs Group Inc., Кон проработал в Белом доме Трампа чуть больше года и был движущей силой реформы налоговой администрации, проведенной в 2017 году.

В феврале Роббинс сказал клиентам, что закрывает свою инвестиционную фирму Blue Harbor Group, чтобы заняться чем-то другим.

Credit Suisse является единственным менеджером по ведению бухгалтерского учета IPO Cohn Robbins Holdings.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter