Рубль: спокойный день; в центре внимания – выступление Джерома Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: спокойный день; в центре внимания – выступление Джерома Пауэлла

27 августа 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Важных новостей вчера было немного. В центре внимания оказались события в Южно-Китайском море, по акватории которого Китай вчера выпустил несколько баллистических ракет. В свою очередь США ввели санкции против 24 китайских компаний за участие в строительстве искусственных островов. Американский рынок акций – главным образом благодаря компаниям технологического сектора – завершил ростом пятую сессию подряд: S&P 500 вырос на 1%, NASDAQ – на 1,7%. Судя по всему, пока мало кто из инвесторов ожидает разворота ралли в техсекторе – по данным IHS Markit, доля коротких позиций ETF-фондов, использующих в качестве бенчмарка индекс NASDAQ 100, сейчас составляет всего 1,5%, что является минимумом с марта 2019 г. Интересно, что индекс волатильности VIX также завершил вчерашнюю сессию в положительной зоне, что указывает на то, что часть инвесторов ожидает усиления волатильности на американском рынке акций. По итогам дня VIX вырос на 1,2 пункта, до 23,3, максимального уровня с 11 августа. Между тем индекс MSCI EM прибавил 0,4%, Shanghai Composite скорректировался на 1,3%, Nikkei 225 закрылся без изменений, DAX укрепился на 1%, отыгрывая вышедшую во вторник сильную статистику, FTSE 100 прибавил 0,1%.

Нефть Brent подешевела на 0,5%, до 45,6 долл./барр., развернувшись вниз после ралли во вторник. По данным Минэнерго США, товарные запасы сырой нефти в стране за последнюю неделю сократились на 4,7 млн барр., что значительно превысило ожидания аналитиков (-2,5 млн барр.). Снижение запасов продолжается пятую неделю подряд. Золото подорожало на 1,4%, до 1954,5 долл./унц. (что все еще примерно на 6% ниже исторического максимума в 2064 долл./унц., зафиксированного 6 августа). Доходности немецких Bunds выросли на 1–3 бп, 10-летний выпуск закрылся на отметке -0,42%. Казначейские облигации США торговались в боковом тренде. Исключение составили 30-летние бумаги – их доходность выросла на 2 бп, до 1,41%. 10-летние UST закрылись на отметке 0,69%.

Индекс доллара (DXY) не изменился. Евро торговался на прежнем уровне к доллару, британский фунт и японская иена укрепились на 0,4%. Норвежская крона подорожала на 0,8% к евро. Среди валют развивающихся рынков тайский бат укрепился на 0,6%, китайский юань – на 0,4%, турецкая лира – на 0,3%. В то же время индийская рупия закрылась без изменений, а южноафриканский ранд и мексиканское песо подешевели 0,1%, индонезийская рупия ослабла на 0,2%, бразильский реал – на 1,8%. Рубль подешевел на 0,2%, до 75,41 за доллар – новое самое слабое значение за период с мая. Оборот торгов в сегменте USDRUB_TOM остался высоким – на уровне 2,4 млрд долл.

Сегодня в центре внимания инвесторов будет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на виртуальном симпозиуме в Джексон-Хоуле, в рамках которого он представит итоги ревизии регулятором своего инструментария денежно-кредитной политики. Хотя Пауэлл, на наш взгляд, вряд ли будет говорить о каких-то новых инструментах помимо тех, которые используются сейчас, будет интересно понаблюдать за сигналами ФРС о возможных изменениях в режиме инфляционного таргетирования. Любые намеки на то, что Федрезерв может допустить повышение инфляции выше таргета в течение продолжительного времени с целью компенсировать недавнюю низкую инфляцию, как мы полагаем, окажут поддержку аппетиту к риску, поскольку будут свидетельствовать о намерениях регулятора сохранить мягкую политику на длительный период.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter