Победа Байдена повысит популярность акций сектора чистой энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Победа Байдена повысит популярность акций сектора чистой энергетики

30 августа 2020 Saxo Bank Гарнри Питер
Спроси на "зеленые акции" со стороны инвесторов увеличился. Несмотря на рост оценок стоимости, мы сохраняем уверенность в долгосрочных перспективах "зеленых акций" и считаем, что каждый долгосрочный инвестор должен вкладываться в акции соответствующих компаний.

Со временем их политический капитал только увеличится, и это будет стимулировать экономику отказываться от высокоуглеродной энергетики в пользу более экологичных инициатив. Важность тренда подчеркивает масштабный план Джо Байдена по переходу на чистую энергетику, поэтому в этой заметке мы рассмотрим 28 компаний, акции которых помогут вам включить чистую энергетику в свой портфель.

Согласно PredictIt.org, Джо Байден на 15 пунктов опережает Дональда Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года выборах президента США – этот разрыв образовался из-за того, что широкая общественность оказалась недовольна тем, как текущая администрация справляется с пандемией нового коронавируса. Но еще более важным для гипотетической администрации Байдена является то, что по прогнозу PredictIt с 58%-ной вероятностью демократам достанется большинство мест в Сенате, что даст им полный контроль. В этом случае США ждут четыре года кардинальных экономических реформ.

Победа Байдена повысит популярность акций сектора чистой энергетики




Одна из главных тем кампании Байдена – политика в области изменения климата. Администрация Трампа пренебрегала этой проблемой, что привело к выходу США из Парижского соглашения 2016 года и свело на нет множество нормативных актов в области окружающей среды (в частности, входящих в Закон о восстановлении экономики и реинвестициях – Recovery Act), принятых в годы правления Обамы. На Национальном съезде Демократической партии 2020 года Байден упомянул политику в области изменения климата – Революцию чистой энергетики (Clean Energy Revolution), которая предполагает, что в ближайшие 10 лет из федерального бюджета на чистую энергетику будет потрачено 1,7 трлн долл. США – помимо финансирования со стороны отдельных штатов и частных компаний.



Согласно плану, к 2050 году США должны полностью перейти на чистую энергетику и добиться почти полного отсутствия выбросов. При этом коммунальные предприятия должны стать "зелеными" уже к 2035 году. Если все правящие позиции займут демократы, для некоторых секторов экономики США это будет означать большие перемены. Сектор нефти и газа понесет убытки, а финансовому сектору явно не придется ожидать слабого регулирования. Трамповское снижение налогов на прибыль корпораций в 2017 году, вероятно, тоже окажется пересмотрено.

В выигрыше окажется любая компания или отрасль производства, которая предложит решения, приближающие полный переход США к чистой энергетике. Это означает рост для производителей электромобилей, компаний, занимающихся солнечной и ветроэнергетикой, переработкой отходов и т.д. В начале января мы выпустили аналитическую заметку ""Зеленые акции" – новый мегатренд на фондовом рынке", в которой, как очевидно, верно оценили положительную для "зеленых акций" обстановку. Корзина акций, упомянутая в той заметке, за 2020 год выросла на 44%, а с января 2015 – на 230%, с легкостью опередив остальной рынок.

Мы продолжаем верить в долгосрочные перспективы "зеленого перехода" и уверены, что следующие годы покажут, что коронавирусный кризис не так страшен, как долгосрочный эффект изменения климата. Политики будут все чаще обращаться к этой теме, и с углеродной экономикой будут бороться так же, как с табачной индустрией. Нефть и газ по-прежнему важны и в будущем сыграют важную роль в переходе общества к чистой энергетике. Мы считаем, что цены на нефть будут значительно расти по сравнению с текущим уровнем по мере того, как избыточные запасы начнут снижаться. Долгосрочным инвесторам стоит задуматься о том, чтобы вкладывать в акции чистой энергетики. В таблице ниже представлены 28 компаний из рейтинга S&P Global Clean Energy Index, отсортированных в зависимости от рыночной капитализации, – к ним относятся как производители чистой электроэнергии, так и компании, занимающиеся "чистыми" технологиями и производящие соответствующее оборудование.




http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter