Акции Advanced Micro Devices достигли рекордной отметки благодаря новой видеокарте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Advanced Micro Devices достигли рекордной отметки благодаря новой видеокарте

1 сентября 2020 Фридом Финанс | Advanced Micro Devices (AMD)

На прошедших выходных компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD, NASDAQ) представила новый графический процессор (GPU), что стало причиной роста котировок до исторического максимума в $90,82 на торгах 31 августа.

Акции Advanced Micro Devices достигли рекордной отметки благодаря новой видеокарте


AMD представила новую игровую видеокарту Radeon RX 5300 начального уровня для видеоигр в разрешении до 1080р. Она имеет более высокую производительность, чем аналогичный по цене GPU от ближайшего конкурента. Сообщение о выходе на рынок новой видеокарты произошло без крупной презентации и других подобных масштабных мероприятий. Однако инвесторы обратили внимание на Radeon RX 5300, поскольку видеокарты в данном сегменте очень популярны и применяются для сборки недорогих игровых ПК.

В настоящее время AMD теснит конкурентов во всех сегментах. Компания выпускает привлекательные для геймеров видеокарты, способные конкурировать с GPU от NVIDIA Corp. (NVDA, NASDAQ). Также AMD использует задержки Intel Corp. (INTC, NASDAQ) в создании чипов нового поколения для расширения доли на рынке процессоров для облачных вычислений. В частности, процессоры от AMD для своих облачных серверов покупает компания Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ).

На этом фоне инвесторы позитивно оценивают перспективы AMD, несмотря на то, что у компании сильные конкуренты с большим опытом работы и прочными позициями на разных рынках.

За последние 12 месяцев рост котировок AMD составил 188,78%, а рыночная капитализация превысила $104 млрд. Рост может продолжиться в ближайшие кварталы благодаря сильному портфелю AMD.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter