Хедж-фонды ставят на укрепление рубля до 70 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды ставят на укрепление рубля до 70 за доллар

1 сентября 2020 ИХ "Финам" | USD|RUB Переход Сергей
После укрепления рубля в конце 2019 года к 60,8 за доллар, его курс в 2020 году сильно ослаб. Сначала на фоне провала продления соглашения ОПЕК+ и пандемии COVID-19, а после из-за акций протеста в Белоруссии. Пока рубль демонстрирует одну из худших динамик на развивающихся рынках, но существует несколько весомых причин для его укрепления в ближайшее время.

Цены на нефть (Brent) выросли с минимума 16 долл/барр до 46,46 долл/барр. При этом, рубль пока адекватно не отреагировал на данный рост. Уже сейчас приток долларов позволил Банку России обновить исторический максимум золотовалютных резервов, и на данный момент они составляют 590,8 млрд долл. Потенциально они могут использоваться для валютных интервенций в период нестабильности. Рублевая цена на нефть составляет 3430 руб/барр, что в целом комфортно для федерального бюджета (заложено 3756 руб).

Хедж-фонды ставят на укрепление рубля до 70 за доллар


Цена на нефть может сильно вырасти из-за банкротств сланцевиков. До сих пор её цена находится ниже зоны рентабельности компаний, добывающих сланцевую нефть, и при текущих ценах их банкротство - вопрос краткосрочной перспективы. По данным компании Baker Hughes, количество буровых в США сократилось до 180, при более 800 до начала кризиса. Снижение предложения приведет к улучшению платежного баланса России за счет увеличения объема добычи или более высоких цен, что опять будет фактором укрепления валюты.



Хедж-фонды резко нарастили позиции на укрепления рубля. Согласно данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами, сальдированная длинная позиция во фьючерсах на рубль за прошлую неделю выросла на 18,4% - это максимальный прирост с начала июня. С обратной стороны, спекулянты делают максимальную ставку на ослабление доллара. Чистая длинная позиция по евро достигла нового рекорда в 211 752 лота, что равняется около 26,5 млрд евро.



Сезонные факторы будут способствовать укреплению. Согласно помесячному анализу динамики курса с 2005 года, позитивный сезонный фактор проявляется в сентябре (57% случаев) и октябре (36%).



Мы ожидаем, что геополитические риски не оправдаются, т.к. прямое вмешательство России в ситуацию в Белоруссии маловероятно, а новые санкции не входят в повестку дня США в преддверии избирательного сезона. Поэтому на первом этапе курс рубля может вернуться к отметке около 70,1 за доллар, где он находился в мае. Это означает рост примерно на 5,2% по сравнению к текущим уровням.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter