2Q20: надежды на дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2Q20: надежды на дивиденды

2 сентября 2020 Вестник золотопромышленника
Средние цены золота во втором квартале 2020 года были на 30% выше аналогичного периода годом ранее, эту разницу более чем компенсировал рост расходов и снижение добычи из-за эпидемии коронавируса.

Компании в полтора-два раза увеличили прибыль и операционный денежный поток, а значит, акционерам можно рассчитывать на повышенный дивиденд по итогам года.

Наибольшее снижение добычи — на 20% показали Newmont и Agnico Eagle. При этом Newmont сохранила годовой прогноз по добыче. А Agnico Eagle немного повысила его нижнюю границу — сейчас объем добычи ожидается 1,68-1,73 млн унций против 1,63-1,73 млн унций ранее, при этом первоначальный прогноз на 2020 год был еще на 195 тысяч унций больше.

Российским компаниям удалось сохранить объемы производства. Снизила добычу только Highland Gold на Новоширокинском месторождении, но причина — не коронавирус, а падение содержаний золота в руде. В этом году HGM планирует завершить расширение мощностей по переработке руды до 1300 тысяч тонн руды в год с 800 тысяч тонн.

Petropavlovsk не только не снизил производство, но даже увеличил на 14% — за счет переработки стороннего концентрата на автоклаве.

2Q20: надежды на дивиденды



Мировые мейджоры уже начали повышать дивиденды или, по крайней мере, говорят о такой возможности. Так, Barrick повысил дивиденд на 14% до 8 центов на акцию к предыдущему кварталу, а в сравнении с вторым кварталом 2019 года дивиденд выше в 2 раза.

Kinross обещает вернуться к вопросу о дивидендах осенью, если текущие тренды сохранятся.

Gold Fields тоже обещает повысить дивиденд — если сейчас она их начисляет по нижней границе диапазона дивидендной политики (25-30% от прибыли), то по итогам года обещает заплатить выше. Тем не менее, компания отмечает сохраняющуюся неопределенность и предпочитает приберечь финансовую подушку. Комментарии относительно будущего распределения капитала очень сдержанные и в том, что касается ожиданий дальнейшего развития эпидемии коронавируса, и в перспективах сохранения высоких цен на золото.

С той же осторожностью золотодобывающие компании не торопятся менять прогнозы на цены, исходя из которых они рассчитывают запасы и ресурсы.

Главный исполнительный директор Agnico Eagle Mines Шон Бойд, в частности заявил: "12 лет назад, когда за короткий промежуток времени цены на золото подскочили с 300 до 1000 долларов за унцию, золотодобывающая промышленность сделала стратегическую ошибку, пересматривая прогноз цен все выше и выше с каждым годом. Впоследствии из-за этого качество бизнесов значительно ухудшилось". С учетом этих уроков, Agnico Eagle рассчитывает запасы и ресурсы исходя из цены на золото 1200 долларов за унцию и пока не планирует пересматривать этот параметр.

Barrick также исходит из 1200 долларов за унцию в инвестиционных решениях — и в подсчете запасов, и в потенциальных приобретениях. CEO компании Марк Бристоу сообщил, что текущая конъюнктура помогла Barrick улучшить состояние проблемных активов, например, Veladero в Аргентине, комплекс в Неваде, Tongon, активы в Танзании. В то же время, долгосрочная стратегия компании и долгосрочный прогноз не меняются.

Относительно хеджирования Бристоу заявил, что "есть ситуации, когда мы используем хедж, но, конечно, не сейчас".

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter