ING: рубль более уязвим в сентябре из-за снижения Минфином продаж валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ING: рубль более уязвим в сентябре из-за снижения Минфином продаж валюты

4 сентября 2020 Pro Finance Service | USD|RUB

Вызовы внешней политики представляют риск для курса, отмечают в ING.

Снижение объема продаж валюты, что осуществляет ЦБ РФ по поручению Минфина в рамках бюджетного правила, снизит защищенность рубля от волатильности потоков капитала, считает главный экономист ING по России Дмитрий Долгин.

Продажи валюты с 7 сентября по 6 октября составят эквивалент 54 млрд руб., говорится в опубликованном в четверг сообщении Минфина. Соответственно, ежедневные продажи валюты составят в указанный период 2,5 млрд рублей. В период с 7 августа по 4 сентября объем продаж валюты составлял 3,1 млрд рублей ежедневно.

«Снижение ежедневного объёма продаж валюты Минфином не является существенным и может давать дополнительно 45 копеек к ослаблению рубля в паре USD/RUB. Опросы рынка показывали ожидания более существенного снижения общего объёма продаж валюты в сентябре до 40 млрд рублей», — прокомментировал решение Минфина главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

Факторы сырьевых цен и движения средств зарубежных портфельных инвесторов в российских ликвидных акциях и ОФЗ в настоящее время могут оказывать определяющее влияние на курс рубля, считает Бушуев.

При этом Дмитрий Долгин из ING отмечает, что недавняя рыночная волатильность в сочетании с ускорением инфляции в августе и более быстрым восстановлением потребления являются аргументами против понижения ключевой ставки на заседании ЦБ в сентябре.

ING сохраняет прогноз курса USDRUB в диапазоне 70–75 рублей за доллар к концу года из-за слабости доллара и при планируемых продажах валюты на 185 млрд рублей в 4 квартале.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter