Сегодня фондовый рынок США может снова упасть. Из-за правила трех дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня фондовый рынок США может снова упасть. Из-за правила трех дней

8 сентября 2020 РБК | РБК Quote Каланов Глеб
Эксперты независимой аналитической компании Fundstrat Global Advisors считают, что падение американских фондовых индексов затянется еще как минимум на день

За две последние торговые сессии 3–4 сентября индекс S&P 500 упал на 4,3%, а индекс NASDAQ — на 6,4%. В понедельник 7 сентября американские биржи были закрыты в связи с празднованием Дня труда.

По мнению технического стратега Fundstrat Global Advisors Роберта Слеймера, 8 сентября рынок снова может оказаться в красной зоне. Причина — так называемое правило трех дней.

Правило трех дней — неписаное правило инвестиций. Оно советует инвесторам и трейдерам не поддаваться эмоциям и ждать три дня, прежде чем покупать бумаги, упавшие на фоне негативных новостей.

Правило обусловлено возможным срабатыванием маржин-коллов у многих участников рынка, а также слишком большими позициями хедж-фондов и институциональных инвесторов по падающим инструментам — из-за такого размера они не могут закрыть их за день. Все это может спровоцировать продолжение распродаж на второй и третий день после первого дня обвала.


«Мы бы не удивились, если бы увидели наглядно, как работает правило трех дней. Панические распродажи в условиях резкого снижения рынка обычно занимают три дня», — цитирует Слеймера Bloomberg.

По состоянию на 11:00 мск фьючерсы NASDAQ 100 теряют в цене около 0,36%, а фьючерсы S&P 500 растут на 0,48%.

Падение рынка на прошлой неделе случилось после нескольких дней сильного роста фондовых индексов, взлета бумаг технологических гигантов и аномально больших объемов торговли опционами.

Некоторые эксперты, в частности Роберт Слеймер, считают это падение не началом долгосрочного тренда, а обычной коррекцией . Слеймер назвал его «здоровой консолидацией».

В то же время другой эксперт — основатель аналитической фирмы Sundial Capital Research Inc Джейсон Гепферт — считает, что падение американского технологического сектора затянется дольше чем на один день. Он заявил, что у индекса NASDAQ есть тенденция крайне быстро падать после достижения пика. Поэтому, если рынок действительно его достиг, в ближайшие недели может произойти практически безоткатное падение, предупредил Гепферт.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter