Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов

8 сентября 2020 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Заседание ЕЦБ пройдет в четверг, 10 сентября. Участники рынка ждут новой информации относительно перспектив монетарной политики в еврозоне. Итоги заседания могут повлиять на фондовый рынок и курс евро.

На этот раз

Итоги мероприятия будут опубликованы в 14:45 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,5% депозитная ставка.

Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что процентные ставки останутся на нынешнем или более низком уровне, пока регулятор не увидит, что прогноз по инфляции будет устойчиво приближаться к 2%. При этом ЕЦБ не стремится опускать ставки в более отрицательную зону, так как это негативно сказывается на доходах банков региона и создает дополнительные риски для финансовой системы.

Оцениваю мероприятие как умеренно значимое. Ключевые решения были приняты по итогам июньского заседания — была расширена и продлена до середины 2021 г. антикризисная программа выкупа активов. Объем выкупа на этот год в рамках всех программ приближается к 2 трлн евро. Еще одна стимулирующая мера ЕЦБ — программы рефинансирования кредитов банковской системы.

Детали, с учетом более свежей информации, и указания на дальнейшие перспективы монетарной политики мы сможем получить из пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард (15:30 МСК). Помимо этого, будут представлены обновленные цифровые прогнозы по экономическим показателям.

Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов


Факторы, влияющие на решение ЕЦБ

Инфляция

Целевой ориентир ЕЦБ по инфляции — 2% годовых. Еврозона многие годы не может достичь этого уровня на постоянной основе. Кризис усугубил ситуацию. В августе потребительская инфляция в регионе составила минус 0,2% годовых. Ситуация ухудшилась по сравнению с июльскими плюс 0,4% годовых. Затраты на энергоносители провалились на 7,8%. Без учета еды и энергоносителей, инфляция составила 0,4% годовых. Согласно июньскому прогнозу ЕЦБ, в 2022 г. инфляция составит 1,3% годовых, то есть так и не вернется к целевому ориентиру.



Рынок труда

Безработица в еврозоне в июле составила 7,9%. Данные не поспевают за экономической ситуацией. Согласно прогнозу в рамках макромодели Trading Economics, в ближайшие 12 месяцев безработица в еврозоне составит 9,1% годовых.



Экономический рост

Во II квартале ВВП еврозоны сократился на 11,8% (кв/кв). Согласно прогнозу в рамках макромодели Trading Economics, по итогам III квартала экономика региона вырастет на 7,5%. Согласно июньскому прогнозу ЕЦБ, по итогам года падение ВВП может составить 8,7%.



В августе индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленности региона составил 51,7 пункта. Показатель заметно улучшился с апрельских 47,5 пункта. Отметка 50 пунктов отделяет рост экономической активности от сокращения.

Ожидания участников рынка

Баланс ЕЦБ превышает 6,4 трлн евро. В начале марта баланс был меньше 4,7 трлн евро. Регулятору важно не разочаровать участников рынка, ведь падение рисковых активов в целом негативно для настроений потребителей и экономики. ЕЦБ продолжит QE как минимум до июня 2021 г. Список доступных для выкупа инструментов в ходе кризиса был расширен, так как первоначальный список не давал возможности для нового этапа количественного смягчения.



Как это может повлиять на евро

В четверг ЕЦБ подтвердит намерение стимулировать экономику еврозоны. Возможны указания на дальнейшие перспективы монетарной политики. В мае-июне экономика еврозоны начала восстанавливаться. Однако неопределенность высокая, и пока восстановление замедлилось. Многое зависит от ситуации вокруг коронавируса. В связи с этим, регулятору лучше взять паузу, чтобы оценить ситуацию.

При прочих равных условиях, чем больше денег в финансовой системе региона, тем больше вероятность снижения курса его валюты.

Однако нужно учитывать соотношение процентных ставок в различных регионах. С начала года спред доходностей 10-летних гособлигаций США и еврозоны сократился с 2,1% до 1,18%. Это нашло отражение в котировках EUR/USD. Пара заметно выросла, на максимуме немного не дошла до важного сопротивления $1,21 и начала откатываться. Возрастает вероятность новой волны снижения EUR/USD — в район $1,15.

Важный момент — сильный евро невыгоден для экспортеров еврозоны, а значит ЕЦБ может неофициально воспрепятствовать его дальнейшему укреплению своей риторикой.

Ближайшее заседание ФРС пройдет 15–16 сентября. По итогам мероприятия можно будет сделать новые выводы о дальнейших перспективах доллара.

График EUR/USD с 2018 года, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter