Платежная система Visa попала под прицел Европейской комиссии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платежная система Visa попала под прицел Европейской комиссии

9 сентября 2020 Bloomchain | Visa
Еврокомиссия заинтересовалась платежной системы после серии исков, которые обвиняют Visa в нарушении правил добросовестной конкуренции.

Европейская комиссия — высший орган исполнительный власти ЕС — инициировала расследование в отношении платежной системы Visa. Комиссию интересуют правила, которые Visa установила для финтех-компаний, использующих ее платежную сеть. Как передает The Times, под прицел регулятора Visa попала после обвинений в антиконкурентном поведении.

Visa предоставляет своим клиентам возможность создавать цифровые кошельки. Финтех-компания получает лицензию международной платежной системы на открытие такого кошелька только в том случае, если она соответствует определенным стандартам по борьбе с отмыванием денег и мошенничеством.

В квартальном отчете, который был опубликован в июне, платежная система пишет, что Еврокомиссия «начала предварительный разбор правил Visa в отношении ступенчатых цифровых кошельков и направила запрос на предоставление информации в отношении таких правил». Компания подчеркивает, что сотрудничает с регулирующими органами.

Платежная система Visa попала под прицел Европейской комиссии


Visa уведомила инвесторов о расследовании Еврокомиссии в своем квартальном отчете.
В отчете компания не предоставляет информацию о деталях расследования, однако источники газеты The Times сообщают, что регулятор опасается, что Visa может столкнуться с трудностями в выявлении случаев мошенничества и отмывания денег.

Антиконкурентное поведение
Стоит отметить, что Еврокомиссия заинтересовалась Visa после серии исков от партнеров платежной системы, которые обвиняют ее в антиконкурентном поведении. В декабре прошлого года провайдер электронных платежей Euronet направил против Visa иск, который утверждает, что платежная система нарушает правила добросовестной конкуренции по части комиссионной политики за доступ к банкоматам в Польше, Греции и Чехии.

Euronet требует, чтобы Visa «возместила убытки, расходы, а также получила судебный запрет» на использование определенных положений из своего свода правил.

Еще одно обвинение в адрес Visa исходит от австралийской финтех-компании iSignthis (работает в сфере электронных денег и технологий идентификации платежей). В мае этого года компания расторгла контракт с Visa, потому что предлагаемые ей правила якобы «ограничивают торговлю и конкуренцию». В iSignthis также считают, что Visa осознанно ограничивает доступ к данным для небольших компаний, работающих в сфере финансовых технологий.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter