Заседание ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ

10 сентября 2020 Банк Санкт-Петербург
Заседание ЕЦБ

Рост запасов нефти в США

Рост котировок на фондовых рынках

В МИРЕ.

Сегодня на рынках преобладает позитивная динамика после нескольких дней коррекции. Инвесторы вновь готовы покупать активы после их снижения. Тем не менее, вряд ли м называть текущую ситуацию разворотом, так как весомых поводов для роста все еще нет – стоит ожидать относительной стабильности на рынках до заседания ФРС на следующей неделе. По итогам среды американские индексы S&P500 и Dow Jones прибавили 1,6% и 2%, утром фьючерсы торгуются без выраженной динамики. Азиатские площадки завершили сессию четверга разнонаправленно – в то время как японский NIKKEI прибавил 0,9%, китайский SSEC и гонконгский Hang Seng в минусе на 0,6% и 0,2% соответственно. Нефтяные котировки накануне подрастали вместе с фондовыми рынками США – утром цена на Brent остается выше $40/барр. несмотря на снижение в пределах 1% после отчета API о росте запасов в США.

Ключевым макрособытием четверга и всей недели станет заседание ЕЦБ. На этот раз от регулятора не ждут решений, способных ощутимо повлиять на экономику и рынки – очевидно, что повода для изменения ставки в ту или иную сторону сейчас нет, однако, вероятно, стоит ждать ответа европейского регулятора на умеренное смягчение политики со стороны ФРС. Одной из новых задач ЕЦБ сейчас станет попытка вернуть пару евро/доллар к более низким диапазонам для восстановления конкурентоспособности товаров еврозоны на международных рынках и стимулирования инфляции. Тем не менее, учитывая скромный арсенал еще незадействованных инструментов смягчения денежно-кредитных условий, они вряд ли смогут пойти на меры, способные удивить инвесторов, и, по-видимому, ограничатся вербальными интервенциями относительно будущего ДКП в еврозоне. Кроме того, будут обновлены прогнозы ключевых экономических показателей. Локальное влияние на котировки окажут и публикуемые сегодня в США данные о числе заявок на пособие по безработице.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Утром российские активы умеренно снижаются после роста накануне. Рубль теряет 0,4% и стоит около 75,6 руб./$, индекс МосБиржи между тем в минусе на 0,2%. Мы не ожидаем, что российская валюта сможет существенно укрепиться до конца этой недели, так как давление со стороны внешнеполитических факторов сохранится. Кроме того, на курсе негативно сказываются и сократившиеся в сентябре до 2,5 млрд. руб./день продажи валюты Минфином. При этом в октябре в пользу российской валюты начнут играть дополнительные продажи валюты со стороны Центрального Банка и постепенное увеличение текущего счета платежного баланса, а ожидания начнут сказываться на курсе уже в конце этого месяца.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter