О конкуренте Tesla выпустили разгромный доклад. Акции рухнули на 12% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О конкуренте Tesla выпустили разгромный доклад. Акции рухнули на 12%

10 сентября 2020 РБК Quote | Nikola Каланов Глеб
Крайне негативное исследование Hindenburg Research обвалило котировки производителя электрокаров Nikola. Компанию обвинили в мошенничестве и введении в заблуждение партнеров и инвесторов

Акции Nikola обвалились на 12,5% до $37,05 за штуку на открытии торгов в США. К 18:45 мск падение замедлилось до 7,84%. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже NASDAQ.

Котировки упали после выхода разгромного доклада финансовой фирмы Hindenburg Research, специализирующейся на судебно-финансовых исследованиях. В нем был описан список проблем Nikola. Его авторы назвали стартап «запутанным мошенничеством, построенным на лжи» отметив, что «никогда не видели обмана такого масштаба в публичной компании». Фирма заявила об открытии короткой позиции по бумагам Nikola.

В Hindenburg Research утверждают, что собрали информацию из телефонных звонков, текстовых сообщений и электронных писем, которые, по их словам, содержат десятки ложных заявлений от основателя и генерального директора компании Тревора Милтона.

«Тревор Милтон превратил ложь в публичную компанию стоимостью $20 млрд и подписал партнерские соглашения с некоторыми ведущими автопроизводителями в отчаянных попытках догнать Tesla», — сказано в докладе Hindenburg Research.

Аналитики уверены, что руководство компании завысило собственные возможности по разработке аккумуляторных батарей и топливных элементов. По мнению авторов отчета, Nikola ввела в заблуждение партнеров ложными заявлениями о технологии водородных топливных элементов, которой никогда не существовало в реальности. Также они отметили срыв планов по покупке новых технологий в области батарей.

«За последние день или два было открыто коротких позиций на десятки миллионов акций, чтобы обрушить наши котировки, а теперь еще и заказная статья Hindenburg. Думаю, на войне все средства хороши, даже заказные статьи. Теперь я знаю, кто это финансировал. Дайте мне несколько часов, чтобы составить ответы на их ложь. Это все, что у вас есть?», — написал глава Nikola Тревор Милтон в Twitter.

It makes sense. Tens of millions of shares shorted the last day or two to slam our stock and hit job by hindenburg. I guess everything is fair game in war, even a hit job. I know who funded it now. Give me a few hours to put together responses to their lies. This is all you got?

— Trevor Milton (@nikolatrevor) September 10, 2020


В числе прочего Hindenburg Research опровергла утверждения о том, что штаб-квартира Nikola «располагает установленными на крыше солнечными батареями мощностью 3,5 мегаватта». Авторы доклада заявили, что это не подтверждается аэрофотоснимками объекта в Фениксе, штат Аризона.

Ранее, 8 сентября, бумаги Nikola выросли на 41% после новости о партнерстве с General Motors. По условиям сделки GM получит 11% акций Nikola и возьмет на себя производство пикапа Badger, а Nikola получит технологию аккумуляторных батарей Ultium и технологию производства топливных элементов Hydrotec.

Бумаги Nikola по-прежнему в зеленой зоне с момента выхода на биржу в июне — котировки с тех пор выросли примерно на 240%. Консенсус-прогноз FactSet оценивает их потенциал «выше среднерыночного», целевая цена — $53,6.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter