Банк России назвал примерное время повышения ключевой ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России назвал примерное время повышения ключевой ставки

11 сентября 2020 Pro Finance Service

В 2021 году может сохраниться мягкая денежно-кредитная политика, а в 2022-2023 годах ожидается возвращение к нейтральному курсу, сообщил вчера зампред ЦБР Алексей Заботкин.

«В базовом сценарии вероятно сохранение мягкой денежно-кредитной политики в 2021 году с постепенным возвратом к нейтральной политике во второй половине прогнозного периода по мере стабилизации инфляции на цели», - заявил в четверг заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин на пресс-конференции, посвященной проекту «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов».

Это заявление предполагает повышение ключевой ставки до 5% во второй половине 2022 года, пишут эксперты Sova Capital. По их прогнозу, Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 4.25% на ближайшем заседании 18 сентября.

ЦБР, скорее всего, не станет снижать ключевую ставку ни в сентябре, ни в октябре и подождет исхода выборов президента США, прогнозирует главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. По ее мнению, в октябре на рынках может возникнуть турбулентность, но если после этого рыночные настроения улучшатся, то Банк России может снизить ключевую ставку в декабре до 4%, а в 2021 году — и вовсе до 3.5%.

Представители регулятора все еще придерживаются мнения о том, что ключевая ставка может опуститься ниже текущих 4.25%, однако тон риторики ЦБР уже не так мягок, как раньше.

«Мы должны рачительно и аккуратно подходить к тому, как этот потенциал использовать, и следует ли его использовать, но в принципе это пространство пока сохраняется», - сообщил вчера Алексей Заботкин.

Средний прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, предполагает, что в следующую пятницу Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 4.25%, а к концу года опустит ее до 4%. Повышение ставки ожидается в четвертом квартале 2021 года.

Напомним, что ЦБР намерен приступить к публикации траектории ключевой ставки. Произойти это может в этом или следующем году.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter