Мнение: у Японии есть несколько причин выпустить национальную криптовалюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнение: у Японии есть несколько причин выпустить национальную криптовалюту

14 сентября 2020 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
Своей точкой зрения по вопросу поделился бывший представитель японского ЦБ.

Япония должна серьезнее относиться к вопросу выпуска цифровой версии иены. На это у страны есть несколько причин. К такому выводу пришел бывший представитель японского Центробанка (BoJ), главный научный сотрудник исследовательского института Nomura Тэцуя Иноуэ (Tetsuya Inoue), передает CoinDesk.

Специалист обратил внимание на то, что национальная валюта Японии пользуется доверием. Такое положение, по его мнению, дает местному Центробанку отсрочку на выпуск криптоверсии фиата (CBDC). При этом финансовый регулятор, как считает Тэцуя Иноуэ, должен с большим вниманием подойти к изучению вопроса создания цифровой иены.

Проблема №1 – работа по старой схеме
Одной из причин, которые, по мнению специалиста, должны заставить BoJ плотнее заняться проблемой – скорая смена инфраструктуры платежей. Следом за выпуском цифровых валют, по словам Тэцуя Иноуэ, появятся новые инструменты для осуществления операций с активами.

Отсутствие современных технических решений и инфраструктуры для принятия разработок, по его мнению, может негативно повлиять на положение иены. Одна из причин – низкая конкурентоспособность традиционного фиата против более совершенных цифровых финансовых систем.

Проблема №2 – конкуренция
Также специалист обратил внимание на риски формирования монополии на финансовом рынке. Такой сценарий, по его мнению, может произойти в случае, если разработки одной из стран получат широкое распространение. В этом случае свергнуть лидера, или приблизиться к нему, как считает Тэцуя Иноуэ, будет непросто.

Напомним, в настоящий момент ближе всех к выпуску национальной криптовалюты оказался Китай. Примечательно, что местные регуляторы не ограничились одной только разработкой криптоверсии валюты. Параллельно в КНР запустили национальную блокчейн-сеть и ряд других смежных проектов, которые отражают стремление страны идти по пути технологического развития.

Криптоинициативы Японии
В настоящий момент финансовые регуляторы Японии изучают перспективы выпуска национальной криптовалюты. Примечательно, что еще летом 2019 года BoJ был против инициативы. Ситуация изменилась осенью 2019 года – на фоне рисков, которые финансовые регуляторы Японии усмотрели в потенциальном выпуске национальной криптовалюты Китая.

В начале 2020 года в сети появилась информация о том, что криптоверсия иены может появиться на рынке в течение пары лет. В начале июля японский Центробанк сообщил о намерении провести тестирование нового финансового инструмента. Уже к концу месяца Банк Японии включил разработку CBDC в список задач с «наивысшим приоритетом». Позднее в сети появилась информация о том, что созданием национальной криптовалюты займется главный экономист японского ЦБ.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter