ОПЕК уже не та. Главная нефтяная организация отмечает юбилей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК уже не та. Главная нефтяная организация отмечает юбилей

14 сентября 2020 ИХ "Финам" | Oil Братерский Александр
Сегодня свое 60-летие отмечает Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), самая главная организация нефтедобывающих стран планеты. Пышных торжеств не будет из-за пандемии коронавируса, да и лучшие времена организации, которая в 1970-е поставила на колени весь мир, давно позади. Однако несмотря на противоречия между странами-членами ОПЕК остается важным механизмом, который помогает рынку в эпоху кризисов.

Отметить праздник, который должен был пройти в Багдаде, где была основана ОПЕК, не удастся из-за пандемии коронавируса. "Здоровье и безопасность имеют первостепенное значение", - написал накануне празднования министр нефти Ирака Ихсан Абдул Джаббар Исмаэль в письме к генеральному секретарю ОПЕК Мохаммеду Баркиндо.

Для одной из старейших организаций планеты, куда сегодня входит 13 государств мира, 60-летний юбилей - грустный праздник. Цена нефти Brent опустилась ниже $40 за баррель, а в мире все больше говорят о будущем без нефти.

В 1960-м, когда создавалась ОПЕК, нефть была главным двигателем экономики. Создание организации стран-экспортеров в этих условиях было важнейшим шагом и преследовало главную цель - противостоять международным нефтяным компаниям, пишет международный аналитик Дэниел Ергин в своем знаменитом бестселлере "Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть". "С этого момента страны-члены стали требовать, чтобы компании консультировались с ними по ценовым вопросам, коренным образом затрагивающим их национальные интересы", - пишет Ергин.

Основателями ОПЕК стали пять крупнейших нефтедобывающих государств планеты - Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла. На долю отцов-основателей на тот момент приходилось 80% добычи нефти. Государства-создатели ОПЕК дали понять, что будут действовать совместно, отстаивая свои интересы, а иностранные компании должны будут советоваться с ними и не будут иметь права снизить объявленную цену.

Роль застрельщика в создании ОПЕК взял на себя тогдашний иракский лидер Абдель Карим Касем. Харизматичный генерал левых взглядов, пришедший к власти в результате переворота, он испытывал симпатии к СССР и негативно относился к западным нефтяным компаниям. Одним из его первых декретов был указ, поставивший иракскую нефтяную промышленность, которая находилась под контролем британской Iraq Petroleum Company, под госконтроль.

Правда, первоначально мировые нефтяные компании не воспринимали ОПЕК слишком серьёзно. Один из руководителей американской Standart Oil Говард Пейдж даже назвал ее "неработоспособной". Действительно, ситуация была сложной во многих странах-членах ОПЕК: основные нефтяные ресурсы принадлежали западным компаниям, а государственный контроль над ними был весьма ограничен. Кроме того, и сами страны-члены ОПЕК разрывали внутренние противоречия: иракский лидер Касем конфликтовал с Ираном, а в 1961 году выдвинул территориальные претензии к Кувейту, который только получил независимость от Великобритании. Венесуэла ориентировалась на США, однако ее премьер Перес Альфонсо, который приложил немало сил к созданию ОПЕК, вскоре разочаровался в своем детище, а нефть стал называть "порождением дьявола". Как отмечает в своей книге Ергин, становление ОПЕК проходило тяжело. Нефтяные месторождения открывались в других странах мира, и это размывало влияние организации.

"Звездный час" ОПЕК, о котором правда многие в мире сегодня вспоминают с содроганием, наступил в 1973 году. Речь о так называемом "нефтяном эмбарго" - полном запрете на поставки нефти США, Великобритании и другим странам Запада со стороны членов ОПЕК. Нефтедобывающие страны решили таким образом наказать США и их союзников за поддержку ими Израиля в войне Судного дня против Сирии и Египта.

Эти действия привели к настоящей катастрофе: цены на нефть поднялись с $3 до $12 долларов за баррель. Подобной ситуации следовало бы ожидать, писала в своих мемуарах известная американская актриса и общественный деятель Джейн Фонда: "ОПЕК была так могущественна, а наша зависимость от нефти из Саудовской Аравии так велика, что вполне был возможен экономический шантаж…".

Как отмечали эксперты Совета по международным делам, страны-члены ОПЕК неплохо заработали на кризисе. С 1972 по 1977 год совокупные нефтяные доходы участников картеля увеличились более чем в шесть раз - с $23 до $140 миллиардов.

Эмбарго было отменено в 1974 году. Ситуация значительно укрепила позицию арабских стран-членов ОПЕК, а также усилило зависимость Израиля от США СССР, хотя и осуждал "израильскую военщину", в определённой степени выиграл: поставки советской нефти в страны Запада увеличились. Как отмечает аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Калачев, сегодня подобная ситуация уже невозможна: "Мир был другим, а нефть была безальтернативным источником энергии".

Вскоре война двух членов - Ирана и Ирака - взвинтила нефтяные цены до небес. Однако в середине 1980-х годов член ОПЕК Саудовская Аравия резко сократила производство нефти, тем самым обрушив цены с 27 до 10 долларов. Существует конспирологическая версия, что Саудовская Аравия действовала в то время в сговоре с США, желая подкосить и так неэффективную экономику СССР. Однако в интервью "Коммерсант. Деньги" в 2014 году научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Коротаев отвергал эту версию. Эксперт отмечал, что в ОПЕК Саудовская Аравия была самым ответственным игроком. Она не нарушала нефтяные квоты, как это делали другие страны, и компенсировала их безответственные действия снижением собственной добычи.

Кризис, подобный событиям 1973 года, казалось, был забыт как страшный сон, но Ергин считает, что для самой ОПЕК самым тяжелым испытанием стало вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году. Тогда, как отмечал автор в книге "Добыча", на карту были поставлены "суверенитет и национальное выживание, а не просто цена на нефть". Иракское вторжение убрало с рынка сразу 4 миллиона баррелей нефти в день, что вызвало скачок цен. Многие страны-члены опасались, что за Кувейтом последует и Саудовская Аравия.

Эксперты отмечают: в последние годы влияние ОПЕК снижается в связи с несколькими факторами. Среди них продолжающиеся разногласия между странами-членами, превращение США в экспортера нефти и наметившийся глобальный переход к более чистым источникам энергии. В апреле президент США Дональд Трамп обрушился на ОПЕК с резкой критикой, назвав эту организацию незаконной структурой, которая относится к его стране несправедливо.

Планам усиления организации помешала пандемия. Первая сделка ОПЕК+ по сокращению добычи, которую ОПЕК, а также другие нефтяные страны выполняли три года, развалилась из-за Covid-19. Москва не согласилась пойти на новое соглашение по сокращению нефти на фоне общего падения производства. Однако, как отмечает аналитик "ФИНАМа" Калачев, весомую роль сыграл и "фактор Китая" как крупного нефтяного потребителя: "Стоило Китаю снизить объем потребляемой нефти, как сделка сорвалась. При том снижении спроса, который продемонстрировал Китай, невозможно было прийти к решению".

Эксперт отмечает: в сегодняшние времена ОПЕК уже не может диктовать условия рынку, так как другие игроки находят рычаги противодействия. Но роль ОПЕК, подчёркивает эксперт, "важна в сложных ситуациях, когда организация помогает балансировать рынок". "Времена, когда страны-члены ОПЕК могли сообща диктовать условия, прошли. Для доминирования такие структуры не годятся, они нужны, для того чтобы восстановить стабильность в кризис", - говорит эксперт.

В апреле страны ОПЕК + все же смогли совершить новую сделку, договорившись о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки сроком на два года. Однако, возможно, и она продлится недолго: в минувшие выходные Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что Ирак рассматривает возможность выхода из сделки ОПЕК+. В Багдаде раздаются голоса, что участие в сделке невыгодно для страны, так как это мешает восстановлению разрушенной войной нефтяной промышленности.

В этом есть определенная ирония судьбы, так как ОПЕК началась именно в Багдаде, но это было время, когда Ирак был влиятельным и процветающим государством. Сегодня это уже история.

ОПЕК уже не та. Главная нефтяная организация отмечает юбилей

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter