Путин одолжил Лукашенко $1,5 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин одолжил Лукашенко $1,5 млрд

14 сентября 2020 finanz.ru
Россия предоставит Белоруссии госкредит на 1,5 миллиарда долларов, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с Александром Лукашенко в Сочи.
Вопрос о выделении денег прорабатывается министерствами финансов двух стран, сообщил Путин, не уточнив, из какого источника планируется взять средства.
«Россия остаётся приверженной всем нашим договорённостям, включая и договорённости, вытекающие из договора о Союзном государстве, ОДКБ. Мы рассматриваем Беларусь как нашего ближайшего союзника и, безусловно, как я неоднократно вам говорил в телефонных разговорах, выполним все взятые нами на себя обязательства», - цитирует Путина «Интерфакс».
Он добавил, что эти обязательства носят обоюдный характер и должны выполняться «вне зависимости от того, кто находится у власти в данный момент».
Позиция России по протестам, которые продолжаются в Белоруссии уже больше месяца, остается неизменной, подчеркнул президент: «Мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации, и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу».
Очередной российский кредит властям Белоруссии доведет до 10 млрд долларов долг Минска перед Москвой. 1 млрд долларов из этой суммы Белоруссия должна была погасить до конца года, но получила отсрочку.
Валюта остро нужна белорусскому ЦБ, который в августе потратил 1,4 млрд долларов из ЗВР на погашение государственного долга и продажу валюты на рынке, чтобы затормозить девальвацию белорусского рубля, который потерял 20% с начала года, а в августе переписал исторические минимумы как к доллару, так и к евро.
На 1 сентября в резервах НацБанка Белоруссии оставалось 7,9 млрд долларов, из которых лишь половина - это реальная иностранная валюта, а остаток - это золото, права заимствования МВФ и другие малоликвидные активы.
Валовый объем ЗВР Белоруссии покрывает лишь 2,5 месяца импорта, что ниже минимальной рекомендации МВФ, составляющей три месяца.

Минск вел переговоры с фондом о выделении 900 млн долларов экстренного кредита, но тщетно. На прошлой неделе МВФ отказал в помощи ссылаясь на «непреодолимые разногласия» о путях выхода из экономического кризиса в стране.
Тогда же стало известно, что правительство РФ поручило крупнейшим госбанкам, включая ВЭБ, Сбербанк и ВТБ, обеспечить стабильный поток рублевых кредитов в банковскую систему Белоруссии, которая оказалась в состоянии полноценного кризиса после того, как физлица начали массово скупать доллары и евро и вывели с валютных депозитов более 600 млн долларов за август.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter