Заседание ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС США

16 сентября 2020 Банк Санкт-Петербург
Заседание ФРС США

Макростатистика в США

В МИРЕ.

В среду активы на мировых биржах торгуются без выраженной динамики после роста накануне. Во вторник инвесторы реагировали на публикуемую макростатистику, наиболее интересными были данные о промпроизводстве в США в августе – индикатор показал рост на 0,4% м/м при прогнозе в 1% м/м. Причиной замедления восстановления экономики в этом компоненте могло стать локальное снижение объемов добычи нефти в связи с ураганом в мексиканском заливе, а также слишком мягкие для августа климатические условия в США, что спровоцировало падение коммунального сектора. Оптимизма добавил пересмотр июльских данных на 0,5 п.п., а также представленный индекс активности бизнеса в сентябре от ФРБ Нью-Йорка, показавший рост до 17 п. при прогнозе в 6 п. и показателя августа на уровне 3,7 п. Итогом торговой сессии во вторник в США стал рост индекса S&P500 на 0,5% и отсутствие выраженной динамики в Dow Jones, утром же фьючерсы подрастают на 0,3%. Азиатские площадки завершают среду неоднородно – японский NIKKEI прибавляет 0,1%, китайский SSEC и гонконгский Hang Seng тем временем снижаются на 0,4% и 0,1% соответственно. Котировки нефти умеренно подрастают после того, как API отчитался о снижении запасов вопреки прогнозу, Brent утром торгуется вблизи $41,2/барр.

Важнейшим событием дня и всей недели станет заседание ФРС США, итоги которого будут опубликованы сегодня в 21:00, пресс-конференция Дж. Пауэлла состоится в 21:30. У американского регулятора в текущих условиях нет видимых поводов для существенных изменений в денежно-кредитной политике, а данные говорят о том, что уже принятые меры позволяют экономике восстанавливаться достаточными темпами. Отсутствие «голубиного» сигнала и высокая оценка рынка труда и состояния американской экономики в целом негативно скажутся на высокодоходных активах. Тем не менее, источником позитива могут стать дополнительные комментарии относительно обновленного подхода ФРС к своему сдвоенному мандату, который теперь предполагает удержание инфляции на более высоком из-за длительного периода стабильно низкой инфляции. Возможны также и комментарии относительно перспективных стимулов, в том числе обсуждаемого ранее таргетирования доходностей гособлигаций США, в котором ФРС пока не видит необходимости, так как ставки и так находятся на низких уровнях, а также по дальнейшей динамике баланса, от которого, вероятно, рынки ждут расширения для поддержания растущего американского долга. Кроме того, инвесторы обратят внимание на прогнозы членов совета директоров по ставкам до 2023 года. Среди макропубликаций инвесторы обратят внимание на отчет о розничных продажах в США в августе, рост которых оказался под угрозой на фоне сокращения выплат по безработице.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российский сегмент утром умеренно подрастает на фоне позитива в нефти, рубль прибавляет около 0,2%, доллар стоит меньше 75 руб., в то же время индекс МосБиржи торгуется без выраженной динамики. В течение дня определяющим фактором станет аппетит глобальных инвесторов к риску, связанный с ожиданиями от заседания ФРС. Тем не менее, в отношении рублевых активов сохраняется умеренное давление со стороны целого ряда факторов. Среди них основной - растущие санкционные риски. Новым фактором становится ушедшая в более низкий ценовой диапазон нефть, стоимость которой оставалась стабильной последние недели. Тем не менее, рубль поддержат ожидания намеченной на 4 квартал Центральным Банком продажи валюты в рамках сделки по покупке Сбербанка и начало налогового периода, более того, Минфин в рамках бюджетного правила тоже должен нарастить объем операций в ответ на снижение нефтяных котировок.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter