Навеки ваши: Coca Cola, Nike и Verizon » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Навеки ваши: Coca Cola, Nike и Verizon

17 сентября 2020 investing.com | Verizon | Nike | Coca-cola Анвер Харис
Многие инвесторы стараются не обращать внимания на ежедневные колебания рынка. В инвестировании они придерживаются более монументального подхода: покупают высококлассные акции, и никогда их не продают.

Великий инвестор Филип Фишер в своей книге «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы» утверждает, что лучшее время для продажи акций — «почти никогда». Уоррен Баффет, самый успешный стоимостный инвестор в мире, также придерживается политики долгосрочного удержания акций.

Если ваша цель – сформировать сильный денежный поток перед уходом на пенсию, то вечное удержание некоторых активов в вашем портфеле – отличная идея. Вы можете тратить дивидендную прибыль или, когда вам не нужен пассивный доход, реинвестировать эти денежные средства.

«Вечные» акции – это бумаги, которые обеспечивают дивиденды независимо от того, что происходит с экономикой. Их выплаты стабильны на пиках или провалах, в условиях войн, депрессий или коллапсов рыночных пузырей.

Их продукты и услуги настолько важны, что мы не можем представить себе жизнь без них. Это качество превращает подобные компании в банкомат, в котором никогда не заканчиваются деньги.

В этом секторе у нас есть три фаворита.

1. Coca Cola
Этот гигант рынка продуктов питания и напитков из Атланты — идеальный «вечный». Многие компании регулярно вознаграждают лояльных инвесторов, но мало кто из них может похвастаться тем, что выписывает акционерам чеки уже более ста лет.

Столь впечатляющий послужной список не отрицает того факта, что продажа продуктов питания и напитков — сложный бизнес, требующий постоянных инноваций, а также сопряженный с жесткой конкуренцией. За свою 128-летнюю историю Coca-Cola (NYSE:KO) доказала, что ее бренд достаточно силен для того, чтобы справиться с этим давлением.

Как и многие другие игроки потребительского сектора, Coca Cola столкнулась с падением выручки из-за пандемии COVID-19, поскольку фактически лишилась продаж в парках развлечений и кинотеатрах. Но баланс компании остается сильным, а ее руководство не ощущает недостатка ликвидности.

В то время как потребители, заботящиеся о своем здоровье, все чаще отказываются от сладких напитков, компания расширяет ассортимент полезных для здоровья продуктов. В рамках своего стремления выйти за пределы одноименного бренда и стать «компанией по производству любых напитков», Coke приобретает молодые компании, чтобы лучше следовать «здоровому» тренду и находить новые возможности для роста. Недавние инвестиции включают в себя Honest Tea, Fairlife dairy и Suja Life LLC.

Навеки ваши: Coca Cola, Nike и Verizon


Акции Coke вчера закрылись на уровне $50,79 и предлагают дивидендную доходность в 3,41% годовых. Этот показатель не выглядит особенно впечатляющим, но компания наращивает выплаты вот уже 56 лет подряд. Квартальные дивиденды составляют $0,41 на акцию и за последние пять лет выросли более чем вдвое.

2. Nike
Гигант рынка спортивной одежды Nike (NYSE:NKE) — еще один отличный кандидат на включение в портфели долгосрочных инвесторов. С финансовой точки зрения компания очень стабильна и способна противостоять давлению со стороны COVID-19.

Сила бренда Nike и устойчивость бизнес-модели очевидны: компания успешно использовала свои каналы электронной коммерции для смягчения последствий закрытия магазинов во время пандемии. Главный исполнительный директор Джон Донахью заявил аналитикам, что компания продолжает наращивать активность в сегменте электронной коммерции, несмотря на падение спроса в результате вспышки коронавируса.

Аналитики Уолл-стрит советуют своим клиентам не сбрасывать бумаги Nike, несмотря на снижение доходов из-за пандемии (вынудившей гиганта закрыть магазины). Производитель кроссовок Air Jordan имеет отличный потенциал долгосрочного роста, учитывая узнаваемость его бренда и успехи в цифровом пространстве.

По мнению аналитика Telsey Advisory Кристины Фернандес, цифровизация экономики будет «стимулировать рост продаж и операционной прибыли в течение следующих нескольких лет».



Акции Nike уверенно отскочили от мартовского минимума в $60,58 и вчера завершили торги на уровне $118,59. Повторная коррекция этих бумаг в рамках масштабной рыночной распродажи предоставит инвесторам хорошую точку для входа. Ежеквартально Nike выплачивает инвесторам $0,245 на акцию, предлагая доходность в 0,80%, которая регулярно растет с 2004 года.

3. Verizon Communications
Телекомы также обладают многими характеристиками «вечных» активов. Независимо от состояния экономики, интернет и беспроводные технологии, скорее всего, будут последними вещами, от которых откажутся потребители. Эта предсказуемость делает данные акции хорошим дополнением к вашему пенсионному портфелю.

Verizon Communications (NYSE:VZ) — один из крупнейших телекоммуникационных провайдеров США. Компания наращивает дивиденды в течение последних 30 лет.

Квартальные выплаты в $0,6275 на акцию выросли более чем на 50% с тех пор, как акции Verizon впервые появилась на рынке в 2000 году после слияния Bell Atlantic и GTE. При стоимости в $60,37 годовая доходность составляет 4,14%, что выглядит неплохо на фоне среднего показателя компаний из списка S&P 500 в 1,7%.



По мере взросления индустрии беспроводных технологий темпы роста снижаются, и для поддержания динамики нужны технологические прорывы. Следующим важным этапом в истории Verizon станет строительство сети 5G.

5G имеет решающее значение для успеха ряда футуристических направлений, таких как беспилотные автомобили, умные дома и удаленные хирургические операции.

Подведем итог

Никогда не поздно купить «вечные» акции. Компании с сильными конкурентными преимуществами, мощными брендами и стабильными рыночными позициями всегда будут вознаграждать своих акционеров посредством дивидендов. Они способны пережить любые экономические спады и обогнать динамику остального рынка в долгосрочной перспективе.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter